Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Тренинг команды поддержки 21-ой смены в разгаре

13 сентября в центре «Шередарь» собралась команды поддержки, чтобы к приезду основной группы волонтёров превратиться в действительно слаженную команду и подготовиться к тренингу. В этот раз в команду поддержки  вошли 9 человек: сотрудники и опытные волонтёры фонда.

«Как шери становятся ролевой моделью для детей, так и команда поддержки становится ролевой моделью для волонтёров. Именно поэтому коммуникация внутри этой команды должна быть близкой к идеальной, – говорит Владислав Сотников, директор реабилитационных программ фонда «Шередарь». – Это не значит, что мы все – 9 человек – всегда смотрим на все вопросы одинаково. Это значит, что мы умеем договариваться и принимать эффективные решения».

Довольно часто волонтёры команды поддержки, приезжая на программу , не знакомы друг с другом, потому что до этого работали на разных сменах или в разных командах. За два дня ребятам нужно очень хорошо узнать друг друга. Проще всего знакомиться через игры, сразу же настраиваясь на волну серьезного веселья. Следующий шаг – четкое распределение ролей в команде и понимание функций каждого участника. Для этого на тренинге команды поддержки каждый раз заново определяются роли шери-лидера, мастер-лидера и лидера вечерних мероприятий.  Это помогает заранее избежать многих возможных конфликтов в будущем.

Еще один необходимый навык на программе – умение планировать свое время, потому что у каждого члена команды поддержки, начиная с приезда волонтёров, появляется множество задач, которые нужно решать оперативно.

«В этот раз мы особое внимание уделили блоку тайм-менеджмента, – говорит помощник директора лагеря Анна Горбунова. – К нам на смену приедет больше 80 детей, будет 10 команд, поэтому важно распределять силы и эффективно управлять своим временем, не забывать про еду и сон».

Волонтёр команды поддержки должен хорошо представлять себе каждый элемент программы. Прямо сейчас ребята отправились сплавляться на байдарках, чтобы понимать всю специфику этой мастерской изнутри, а значит правильно подготовить к ней подшефных волонтеров.

«Шередарь» постоянно стремится расширять свою волонтёрскую команду, в том числе команду поддержки. Стать членом команды поддержки может каждый волонтёр, имеющий опыт работы на смене в «Шередаре». Для этого достаточно заполнить анкету на сайте http://www.sheredar.ru/volunteers/become_team

Желаем команде поддержки успехов!

Ура, уже в эту субботу, 16 сентября, со всей страны в «Шередарь» приедут отзывчивые и ответственные люди, готовые помогать и быть полезными. С нетерпением ждем!

 

 

All news