Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

«Шередарь» подготовил третью волну волонтёров для РДКБ

2-3 сентября 2017 года в реабилитационном центре «Шередарь» состоялся обучающий тренинг для третьей волны волонтёров больничного проекта «Открывая двери детству»



Проект больничной реабилитации был запущен фондом «Шередарь» в марте 2017 года при поддержке Комитета общественных связей города Москвы

В этот раз в тренинге приняли участие 16 человек. По словам организаторов, отличие этого тренинга состояло в том, ведущие могли опираться не только на международный опыт больничной реабилитации, но и на собственный. За время работы в больнице у «Шередаря» накопилось достаточно собственных знаний и примеров, которые можно было использовать при обучении волонтёров. Прошедший тренинг был создан с учётом всех тонкостей реабилитации именно в российской больнице. 

«Здорово, как за полгода приобретённые навыки работы в РДКБ дают заметные результаты, – делится своими впечатлениями Владислав Сотников, руководитель реабилитационных программ фонда. – Координаторы проекта становятся более опытными, лучше понимают тонкости именно больничной реабилитации и могут направлять и помогать ребятам в решении их вопросов. Команда постоянно растёт и развивается в своей профессиональной компетенции». 

Специалисты центра «Шередарь» и координаторы проекта рассказали новым волонтёрам о том, что такое терапевтическая рекреация, как болезнь влияет на ребёнка и его семью, как обеспечить физическую, психологическую и духовную безопасность подопечных. Появился новый блок о том, как организовать мастерскую для детей разного возраста и как правильно включить в процесс взрослых, ведь одна из целей проекта состоит именно в улучшении качества общения детей и родителей. 

«Раньше мы во многом опирались на международный опыт больничной реабилитации, а теперь нам самим есть, чем поделиться, – рассказывает координатор проекта Екатерина Делидон. – К этому моменту у нас появилось много материала, которым можно было иллюстрировать теорию: отзывы родителей и волонтёров, мы сами можем наблюдать изменения, которые происходят с ребятами на мастерских». 

Координаторы проекта стараются подготовить новых волонтёров к работе в больнице не только с методической, но и с психологической точки зрения.

«Сейчас мы сами стали точнее понимать, что необходимо знать волонтёру при первом посещении мастерской в РДКБ, – говорит координатор проекта Анна Горбунова. – Нам хочется, чтобы он чувствовал себя уверенно и спокойно, ведь от эмоционального настроя волонтёра во многом зависит успех мастерской». 

Помимо теоретической части в тренинге есть и практический блок, в котором разбираются типовые ситуации, которые могут произойти на мастерской, волонтёры пробуют использовать метод терапевтической рекреации. В этот раз волонтёры впервые попали на полностью воссозданную из РДКБ мастерскую по мыловарению. «Нам было очень важно, чтобы каждый почувствовал себя ребёнком и ощутил, как важны забота и слова поддержки», – говорит Екатерина Делидон. 

«Этот тренинг помог мне понять, что больничное пространство тоже может быть местом творчества и радости, – делится своими впечатлениями волонтёр Дарья Новикова. – Я чувствую, что вместе мы можем сделать жизнь ребят из РДКБ веселее и насыщеннее, помочь им поверить в свои силы и адаптироваться к недружелюбному пространству больницы». 

Двухдневный тренинг завершился трогательным ритуалом: участники написали пожеланиями, которые в виде самолётиков отправились в небо, а затем приземлились в руки других волонтёров. 

Может быть, один из них летит к вам в руки? 

Если вам больше 18 лет и вы живёте в Москве или ближайшем Подмосковье, заполняйте анкету.

 

5 сентября 2017


SMS-пожертвование: на номер 7522 слово ШЕРИ с указанием суммы. Например: Шери 300

All news