Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Первый волонтерский слет «Reактив»

С 29 по 2 июля на берегу у слияния рек Киржач и Шередарь состоялся слет волонтеров благотворительного фонда «Шередарь». На него приехали 28 волонтеров, которые в будущем году планируют принимать активное участие в жизни фонда. Ребята приехали из Московской и Владимирской областей, из Курска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Белгорода, Казани и Перми.

«Этот формат для нас новый, мы задумывали его как углубленный обучающий тренинг для тех волонтеров, которые хотят продолжать свое развитие в области детской реабилитации, – говорит Владислав Сотников, директор реабилитационных программ фонда «Шередарь». – Поскольку мы проводим тренинг летом, то хочется использовать все приятные возможности, которые дает этот сезон: мы живем на природе в палатках, в перерывах между блоками у ребят есть возможность искупаться в реке, а вечером посидеть у костра».

Образовательная программа включила в себя тренинги по коммуникационным техникам, командной работе и психологии детей. Специалисты «Шередаря» поделились способами борьбы с эмоциональным выгоранием и стрессом, рассказали о том, как использовать в работе игровые техники, и о многом другом. Отдельные встречи были посвящены тонкостям организации реабилитационный программы в самом «Шередаре», ведь кто-то из ребят в будущем станет волонтером команды поддержки, то есть вместе с сотрудниками фонда будет проводить собеседования для новых волонтеров и участвовать в сменах на позиции наставника. Лекции и тренинги проходили на нескольких площадках параллельно, так что у каждого была возможность выбрать то направление, которое хочется изучить глубже. Также в течение нескольких дней студенты Курского государственного университета обучали волонтеров базовым приемам оказания первой помощи.

«Этот тренинг отличается от того, который мы, волонтеры, слушаем перед сменой, перед тем, как приедут на программу дети, – рассказывает волонтер Софья Михайлова. – На «Reактиве» подразумевается, что ты уже знаешь о концепции лагеря, о том, что такое терапевтическая рекреация, о психологических особенностях детей, у тебя уже есть опыт работы на сменах в качестве шери или мастера. Я узнала, что такое групповая динамика и как формировать команду, чтобы всем было комфортно, как правильно и эффективно давать и получать обратную связь, как аккуратно корректировать поведение детей с помощью положительной мотивации. Мне очень понравилось, что это всё проходило не в форме сухой лекции, а в оживленных дискуссиях: многие делились собственным опытом, мы обсуждали трудные ситуации и вместе находили новые пути решения».

В рамках вечерней программы ребята встречались с учредителем фонда «Шередарь» М.А. Бондаревым, а также попечителями фонда режиссером Виталием Калининым и тележурналисткой Марией Скрипченко, которая участвовала в тренинге как волонтер.

Виталий Калинин рассказал о кинофоруме «Благотворительность в объективе» и о том, как работает со «сложными темами» документальное кино. Тема оказалась настолько интересной и близкой многим, что начавшая во время встречи дискуссия продолжилась и после отъезда Витали Калинина.

«Я работаю на региональном телевидении, и мы часто снимаем сюжеты, например, о людях с ограниченными возможностями, – рассказывает волонтер Юлия Комкина из Курска. – Я считаю, что такие сюжеты необходимо показывать, чтобы окружающие знали, как живут эти люди, а не жили фантазиями. На героев моей недавней программы – парня с дцп и глухую девушку – очень часто смотрят косо на улице, даже передразнивают. Но это потрясающе талантливые люди, и мне хочется, чтоб общество не спешило оценивать людей по их внешности».

По словам режиссера, для того, чтобы снимать кино, необязательно быть профессионалом. Создать видеоролик, который может тронуть сердца и заставить задуматься над сложными вопросами, можно и с помощью камеры мобильного телефона.

Учредитель фонда Михаил Бондарев угощал волонтеров масала-чаем собственного приготовления и рассказал о планах на будущее. Небывалый дождь, который сопровождал тренинг, по его мнению, хороший знак: «Природа говорит нам, что нужно строить крышу, чтобы укрываться от дождя. Значит мы на правильном пути и нам нужно начинать строить второй центр».

Именно здесь, в слиянии рек Киржач и Шередарь, однажды должен появиться «Шередарь-2» – центр, который будет круглый год принимать детей, перенёсших тяжелые заболевания, на реабилитационные программы. После открытия центра фонд сможет расширить список программ и подарить билет в новую жизнь тысячам детей.

Спасибо всем, кто был с нами на «Reактиве»! Надеемся, через год нам будет намного больше. Присоединяйтесь к нашей команде!

 

...

All news