Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Можно ли изменить самоощущение ребенка за 8 дней

Можно ли изменить самоощущение ребенка за 8 дней?

Этот вопрос мы слышим достаточно часто в разных аудиториях, рассказывая о содержании и специфики реабилитационной программы «Шередарь». Многих удивляет то, что программа длится всего лишь 8 дней, и за этот период происходят такие изменения, о которых родители говорят, как о чуде.

Жизненная практика показывает, что самоощущение человека можно изменить за одну секунду, именно с этим связано большое количество историй о поворотных и судьбоносных моментах, когда жизнь разделилась на «до» и «после».

Для многих ребят, с которыми мы работаем, таким событием стало известие об онкологическом диагнозе. Вдруг ребенок оказывается в ситуации, которая вступает в противоречие со всем его предыдущим жизненным опытом, – он оказывается в новых для себя условиях проживания, его жизнь становится полностью внешне регламентированной. Как поделилась однажды с нами Аня (участница подростковой программы «Шередарь»), всё происходящее воспринималось так, как будто её «вырвали из одной среды и перенесли в другую», «лекарства, уколы, операции, перерывы и снова лекарства смешались в какой-то бесконечный больничный круговорот». Момент выздоровления и выписки из больницы – это момент, когда ребёнок физически вырывается из этого «круговорота», но в его восприятии и в восприятии окружающих людей (что нередко являются не менее важным), он всё ещё остаётся «больным». И если это самовосприятие не изменить, оно может не измениться никогда.

Реабилитационная программа «Шередарь» как раз становится таким способом вырваться из «круговорота» в голове. Это возможность окунуться в интенсивную, концентрированную, насыщенную программу, когда на протяжении всех этих восьми дней вокруг ребёнка создаётся здоровая, в самом широком смысле этого слова, атмосфера. Сталкиваясь изо дня в день с тем, что он может намного больше, чем привык о себе думать, получая подтверждение, что он сам может принимать решения, что он интересен окружающим сам по себе, ребенок осознает себя самостоятельной уникальной личностью. Эту атмосферу можно назвать «социальным оазисом», который не только восстанавливает сформированные в период болезни психологические дефициты и изменяет установку на восприятия себя в мире, но и в целом выступает как средство психологического оздоровления.

Восемь дней программы могут дать очень сильный эффект. Но программа в итоге заканчивается, ребята уезжают домой, и в этот момент самый важный вопрос хочется задать родителям и близким ребёнка – а готовы ли вы к новому самоощущению ребенка?

Владислав Сотников, кандидат психологических наук, директор реабилитационных программ фонда «Шередарь».

 


SMS-пожертвование: на номер 7522 слово ШЕРИ с указанием суммы. Например: Шери 500

All news