Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Наши герои: Макаровы

Кроме реабилитационных смен для ребят, перенёсших рак, «Шередарь» проводит и программы для их братьев и сестер. Вопрос, зачем здоровым детям реабилитация, звучит сегодня довольно часто. И, пожалуй, никто не сможет ответить на него лучше, чем родители детей, столкнувшихся с болезнью.

Читайте историю семьи Макаровых, которую нам рассказала Оксана, мама троих замечательных детей: Наташи, Димы и Сережи.

«Раньше мы жили самой обычной жизнью, проводили обычные выходные в стенах дома, ничего не знали о благотворительности, потому что все было стабильно и хорошо. Наша жизнь изменилась 6 лет назад. Именно 6 лет назад появился на свет наш Димочка, – рассказывает Оксана Макарова. – Наташе в тот момент было 6 лет.

Моя беременность проходила идеально все 9 месяцев. Когда я уезжала в роддом, то сказала дочке, что через 3 дня вернусь с маленьким братиком, что будем его купать, кормить, катать в коляске, играть с ним. Но, к сожалению, Димочка родился с огромной опухолью, которую врачи не заметили во время всех обследований. Он не мог дышать, сосать молоко, шевелиться, опухоль его душила. Началась наша тяжелая, страшная борьба за жизнь сына!

Я вернулась домой из роддома к Наташе только спустя долгих 3 месяца и привезла братика всего в трубочках : трахеостома для дыхания, зонд для питания, куча всяких приборов и лекарств. Очень тяжело было психологически: как Наташа воспримет нашу долгую разлуку, как воспримет братика? Я чувствовала за собой вину, что все так получилось, что в результате пострадала и моя старшая дочка. Хотя Наташа ни разу не сказала, как ей было тяжело без родителей, как она скучала, но после возвращения я сразу увидела, что в свои 6 лет она стала совершенно другим, повзрослевшим, все понимающим человечком. Уже через 5 недель был следующий курс лечения Димочки, и мы снова уехали на месяц. Потом еще месяц, потом еще два.  Так на протяжении последних пяти с половиной лет в общей сложности я провела в больницах, вдали от дочки почти 1,5 года.

Все эти годы я пыталась избавиться от чувства вины перед Наташей, я разрывалась между больным ребенком, который требовал ухода 24 часа в сутки, и старшей здоровой дочерью, которой требовалось не меньше внимания. Наташа  как раз пошла в 1 класс. Все это время я искала способы и думала, как отвлечь Наташу, заставить ее забыть все неприятные и страшные моменты в жизни? Денег, чтобы свозить ее куда-то на курорт, в семье катастрофически не хватало, походы по местным музеям и выставкам результата не приносили. 

Год назад, сидя как-то поздно вечером за компьютером, на сайте радио «Эхо Москвы» я случайно увидела информацию о «Шередаре», узнала о смене для здоровых братьев и сестер. Для меня стало ясно: я нашла то, что давно искала! Сразу подала заявку, но, честно, думала, что в центр существуют огромные очереди, потому что он единственный в России. Через сутки мне пришел ответ, что Наташу готовы были принять на смену для сиблингов.

После смены дочку было не узнать! Обычно довольно скованная и замкнутая, она стала более раскрепощенной, общительной, научилась быть самостоятельной.  Рассказов и впечатлений хватило на целую неделю! Побывав в «Шередаре», она поняла и осознала то, чего я не могла ей объяснить: что она не одна в мире, как ей это казалось раньше, у кого болеет братик. Она познакомилась с такими же мальчиками и девочками, узнала, что вместе весело, и что жизнь не остановилась, а наоборот только началась, что впереди самое интересное и необычное. Все это благодаря «Шередарю»!

А я, как мама, могу без преувеличения сказать, что «Шередарь» – это не только центр для реабилитации детей, но и центр для реабилитации родителей! Теперь у меня нет чувства вины перед дочкой, оно исчезло. Теперь я знаю, что на карте России есть маячок, теплое гнездышко, уютный уголок для наших детей, где в случае любой проблемы окажут помощь, подарят новые впечатления и кучу ярких незабываемых эмоций не только ребенку, но и всей семье!

СПАСИБО за это и низкий родительский поклон тем, кто это придумал и создал, всем учредителям, сотрудникам и волонтерам! Вы спасаете детей и целые семьи!

После Димочки у нас родился маленький Сережа, Димочка чувствует себя хорошо, мы самая дружная и счастливая семья!»

All news