Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

«Шередарь» получил субсидию на программу «Открывая двери детству»

29 ноября Комитет общественных связей города Москвы выделил Благотворительному фонду «Шередарь» субсидию в размере 2,4 млн. рублей на проведение программы «Открывая двери детству».

Благотворительный фонд «Шередарь» учрежден в 2012 году. На базе своего реабилитационного центра Фонд регулярно проводит бесплатные реабилитационные программы терапевтического отдыха для детей от 7 до 17 лет, а так же для сиблингов (здоровых братьев и сестер детей, перенесших заболевания).

Субсидия, выданная комитетом, будет направлена на организацию новой — внелагерной программы по реабилитации и болеющих детей и их родителей. Подобные программы психосоциальной адаптации функционируют в международных реабилитационных лагерях ассоциации Serious Fun, по методике которых работает «Шередарь».

«Комитет общественных связей нацелен на развитие и поддержку системных проектов, влияющих на социальные изменения в жизни горожан. Мы рады, что по итогам только что проведенного Конкурса субсидий для социально ориентированных НКО программа «Открывая двери детству» вошла в число победителей и получит поддержку Правительства Москвы. Подобные методики применяются во многих странах, и очень важно, что теперь они появятся и в России. Фонд «Шередарь» уже несколько лет системно занимается оказанием реабилитационной помощи детям и подросткам на базе своего центра - замечательно, что благодаря субсидии эту помощь теперь получат и те, кто еще находится в больнице», - комментирует Елена Журавлева, начальник отдела по организационно-экономическому обеспечению социально-значимых проектов и благотворительной деятельности Комитета общественных связей города Москвы.

«В российской практике это будет первая внелагерная программа, построенная по модели терапевтической рекреации: не просто разовые посещения детей с развлекательными мероприятиями, а полноценная форма терапевтического досуга, организованная в отделениях больниц, участниками которой станут и дети, и родители», - отмечает руководитель реабилитационных программ фонда «Шередарь» Владислав Сотников.

В отличие от уже существующих проектов при реализации программы фонда «Шередарь» особое внимание будет уделено совместной работе детей и родителей, направленной на сохранение гармоничных отношений в семье. Кроме того, несколько психолого-образовательных отдельных мероприятий будет организовано только для родителей. Ведь порой родителям нужна не меньшая психологическая поддержка — зачастую именно от их эмоционального состояния зависит настроение ребенка и его вера в выздоровление.

Программа «Открывая двери детству» поможет улучшить психоэмоциональное состояние ребенка и родителя во время лечения, а также легче преодолеть негативные психосоциальные последствия после выписки из больницы и поможет быстрее адаптироваться к деятельности в обществе. 

All news