Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Участникам 10-го Конгресса детских онкологов рассказали о «Шередаре»

В Москве 25-28 мая проходит 10-й Конгресс SIOP Asia 2016 - Азиатского подразделения международного общества детской онкологии — самое значимое научное событие в области детской онкологии. На одной из сессий Конгресса 27 мая была представлена деятельность детского реабилитационного центра «Шередарь».

Во второй день в рамках параллельной программы, организованной Международной организацией детского рака, с получасовым докладом на английском языке, официальном языке Конгресса, выступила директор по развитию фонда Ксения Давидсон.

Эта сессия программы «Свободные выступления» была посвящена здоровью выживших детей, реабилитации после перенесенных онкологических заболеваний и паллиативной помощи.  Темой нашего доклада, конечно же, стал «Шередарь» как центр психосоциальной реабилитации детей, перенесших онкологическое заболевание.

Примечательно, что один из двух модераторов сессии - представитель Японии — хорошо разбирался в принципах работы японского Solaputi Kids’ Camp, так называемого предварительного участника международной Ассоциации детских реабилитационных лагерей Seriouse Fun Children's Network. Как отметила Ксения, это очень помогло ей наилучшим образом представить нашу регулярную деятельность, программы и опыт «Шередаря».

«Я познакомила слушателей — родителей и представителей общественных организаций из разных регионов страны — с концепцией и методиками нашей деятельности по реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания, с принципами набора детей и волонтеров, а также с идеей эндаумента», - рассказала Ксения после выступления.

Она дополнила его двумя видеороликами о наших программах, в том числе сюжетом о недавней майской смене, которую снял оператор-волонтер Олег Толмачев. Это позволило дать более полное представление о современном оснащении центра и качестве проведения программ.

«Приятно было увидеть в зале знакомых — участников Конгресса из Оренбурга, Челябинска и Перми, - добавила Ксения. - Выступая со своих мест в зале, они отмечали реальную пользу образовательной составляющей деятельности фонда «Шередарь» как для врачей, так и для волонтеров. Приятно было услышать, что наш фонд - единственный, кто сегодня имеет такой воодушевляющий опыт и дает много возможностей его перенимать!»

Она также сообщила, что полученный у нас обучающий опыт, как говорили выступающие, помогает им проводить подобные программы у себя регионах, что повышает доступность реабилитации для детей на местах.

«Для команды «Шередаря» — это очень ценная обратная связь, которую мы получили в нужном месте и в нужное время», - резюмировала Ксения.

В приветствии Президента Конгресса, академика РАН А.Г. Румянцева, отмечается, что основная цель SIOP – улучшение и оптимизация лечения во всем мире. В составе Конгресса запланировано также VII Межрегиональное совещание Национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО), а также двухдневная программа для среднего медперсонала под названием «Сестринский день».

«Наша точка зрения – ни один ребенок не должен умирать от рака», - сказал А.Г.Румянцев. Он также назвал дни работы Конгресса «Днями Надежды».

Традиционно научная программа включает в себя пленарные и параллельные сессии, симпозиумы, мастер-классы по вопросам детской гематологии и онкологии, лекции приглашенных коллег, встречи рабочих групп.

Ожидается, что в работе Конгресса примут участие более 1 500 человек - экспертов международного уровня, ученых, врачей, медицинских сестер, врачей лабораторной и лучевой диагностики, радиологов и других специалисты, задействованных в лечении детей, больных раком.

All news