Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Реабилитационному центру "Шередарь" исполнился год

Ровно год назад, 14 мая 2015 года, в «Шередаре» произошло долгожданное и значимое событие — открылся специально построенный по всем правилам реабилитационный центр для детей, перенесших тяжелые заболевания. За первый год деятельности центра команда «Шередаря» сделала огромный качественный рывок в развитии. Мы провели большую работу по усовершенствованию программ, за счет привлечения опытных волонтеров усилили организационную группу, улучшили медицинское оснащение центра.

Мы гордимся тем, что на базе нового центра всего за один год провели 5 программ с участием 201 ребенка и более 200 волонтеров, впервые организовали подростковые смены, в рамках 15-й смены приняли рекордное количество детей и волонтеров (66 и 71 соответственно) и впервые самостоятельно провели волонтерский тренинг. В свою очередь с сотрудниками и волонтерами центра на специальном тренинге поделились своими наработками наши более опытные коллеги из венгерского лагеря «Батор Табор», которые принимали «шередаревцев» в феврале этого года.

Кроме того, благодаря нашим партнерам  и помощникам мы осилили большую озеленительную кампанию на территории центра. В перспективе планируем развивать возможности ландшафта за счет устройства пруда, а инфраструктуры — с помощью возведения веревочного городка.

- Мы очень рады огромному прогрессу в нашем современном, одним из лучших в Европе центре, который открыл свои двери всего лишь год назад, - говорит инициатор строительства центра и учредитель фонда «Шередарь» Михаил Бондарев. - За это время прошли полноценную качественную и совершенно бесплатную реабилитацию после тяжелых заболеваний более двухсот детей - примерно столько же, сколько за предыдущие 3 года на арендованной, чужой территории. Больше тысячи мам, пап, бабушек, дедушек, братьев и сестёр не узнали своих чад, вернувшихся домой здоровыми, энергичными, смелыми и сильными духом! Более двухсот волонтёров со всей страны прошли эффективный тренинг, помогли детям, их семьям, самим себе, пройдя собственную, личную реабилитацию, осознали себя сильными, стали добрее, мудрее, еще лучше научились помогать другим!

М.Бондарев отметил большую помощь партнеров и всех друзей фонда «Шередарь». 

- Работе и развитию центра Шередарь каждый день помогают наши друзья из самых разных сфер, - сказал он. - Спасибо всем-всем за поддержку деньгами, материалами, высаженными деревьями, публикациями и рассказами о нас, ведь дела идут вслед за словами! Вместе с вами мы движемся вперед, растем, развиваемся для того, чтобы как можно больше детей и их семей оставили позади сложный период болезни в вернулись в жизнь! Огромное спасибо профессиональной команде Шередарь, состоящей из людей, прошедших школу волонтёрcтва, - это замечательные люди, которые думают о детях, их семьях, наших волонтёрах постоянно. С праздником, Шередарь, самые наилучшие пожелания тебе и всем сопричастным!

Возможности "Шередаря" с открытием Центра очень выросли и с точки зрения врачей. 

-  Мы стали принимать больше детей с осложнениями после тяжелых диагнозов, а это значит, что родители нам доверяют, - говорит врач-педиатр  Ирина Викторовна Моржанова. Она из Владимира и работает на сменах в "Шередаре" с 2012 года.

- Сегодня к нам приезжают ребята с серьезными нарушениями зрения, ампутацией, осложнениями после саркомы, катетеризацией и многими другими последствиями болезни, требующими наблюдения врачей. И мы можем обеспечить необходимое внимание и провести показанные медицинские манипуляции. Прогресс - огромный: еще год назад мы работали вдвоем с педиатром-онкологом из Москвы Екатериной Николаевной Голубевой, а сегодня численность медицинских специалистов на программе достигает уже 10 человек:  в каждой команде есть волонтер-медик, который готов оказать первую помощь и контролирует прием детьми повседневных медикаментов. 

Она также добавила, что во время смены медики могут не только лечить острые заболевания, но и просчитать дозу специального препарата и сделать нужные анализы. 

Старания сотрудников Центра предоставить детям лучшие условия реабилитации после тяжелых заболеваний уже спустя полгода после открытия получили высокую оценку инспекторов Международной ассоциации детских реабилитационных центров Seriouse Fun Children's Network.

По мнению программного директора венгерского «Батор Табора» Далмы Хоссзу, архитектура лагеря «Шередарь» и дружественная для детей структура создает уютную атмосферу с первых же минут пребывания.

- Предназначение лагеря — поддерживать оздоровление детей с тяжелыми заболеваниями, и он делает свою работу очень хорошо, - сказала Далма. - Согласно европейским и северо-американским стандартам «Шередрь» достиг высокого международного уровня. Это современный, хорошо оснащенный и отлично продуманный комплекс с веселой и естественной обстановкой, обладающий уникальной атмосферой.

Спустя год работы нового Центра нам приятно отметить, что серьезно возросло доверие коллег из других фондов, которые направляют своих детей на наши программы.

- В череде реабилитационных программ, которые проводятся разными фондами в разных городах страны, программы «Шередаря» являются эталоном правильного подхода к их организации и воплощению, а самое важное, что это возможность объединения усилий в спасении детских жизней, - говорит Ирина Дерябина, руководитель программ благотворительного фонда Константина Хабенского. - Программы «Шередаря» дают возможность ребятам вернуться в обычный мир, выступая своеобразной «перезагрузкой», чтобы яркие краски не ослепили, эмоции не оглушили, а мир принял и дал возможность жить дальше. Удивительная команда фонда, шери, волонтёров делает из участников смен своих друзей, которым уже не страшно без родителей и комфортно рядом со сверстниками и новыми взрослыми, так как они доверяют этому миру.

Столь высокие оценки нашего труда, безусловно, мотивируют команду Центра на еще большие успехи. Мы приложим максимум усилий, чтобы в «Шередаре» как можно больше детей бесплатно получали после перенесенных тяжелых заболеваний лучшую реабилитацию в России.

Мы также планируем построить рядом с действующим центром второй, в котором сможем воплотить еще более передовые достижения в сфере детской реабилитации после онкологии.

All news