Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Осенний реабилитационный лагерь «Мираклион»

30 ноября в рамках долгосрочной благотворительной программы Благотворительного центра больничного и социального волонтерства «Верю в чудо» - «Социальная реабилитация детей с серьезными заболеваниями» стартовал уже второй социальный реабилитационный лагерь для детей, страдающих и перенесших онкогематологические и другие тяжелые заболевания «Мираклион».
 
 
 
Реализация проекта стала возможной благодаря выделенной в рамках поддержки социально-ориентированных некоммерческих организации субсидии Министерства по Муниципальному развитию и внутренней политики Калининградской области. Лагерь организован силами волонтеров и сотрудников Благотворительного центра «Верю в чудо», однако его основную программу – индивидуальные и групповые тренинги, направленные на обучение детей целевой аудитории построению эффективных взаимоотношений с окружающим миром, проводят привлечённые психологи-специалисты, руководители Православного детского лагеря «Пилигримия» (г. Москва) – Тарас и Юлия Лагутинские.
 
 
 
Участники лагеря расположились на территории гостиничного комплекса «Беккер» (п. Янтарный, Калининградская область), директор которого предоставил существенную скидку в расселении ребят и специалистов.
 
Волонтеры БЦ «Верю в чудо» уверены, что грамотно выстроенная, в том числе благодаря усилиям специалистов, реабилитационная программа, заблаговременная психологическая и информационная подготовка детей к лагерю, а так же комфортные условия пребывания, обязательно помогут достичь основных целей проекта, среди которых:
 
  • Оказание психологической поддержки детей целевой аудитории;
  • Снижение эмоционального напряжения детей целевой аудитории;
  • Обучение построению эффективных взаимоотношений с окружающим миром у детей целевой аудитории;
  • Восполнение недостатка общения у детей целевой аудитории;
  • Привитие навыков самодисциплины, ответственности, самостоятельности у детей целевой аудитории;
  • Воспитание чувства личной ответственности за свои дела и поступки у детей целевой аудитории;
  • Раскрытие и развитие творческих навыков детей целевой аудитории;
  • Воспитание у детей целевой аудитории стремления к культурной жизни, правде, доброте, красоте; 
  • Развитие любви к спортивным занятиям и здоровому образу жизни у детей целевой аудитории.
 
 
 
Всего в проекте «Осенний социальный лагерь для детей, страдающих или перенесших онкозаболевания «Мираклион» принимают участие 20 детей: 14 из них – участники «взрослой детской программы», шестеро – «младшая группа детей». Не смотря на то, что расписание для каждой группы общее - к каждому ребенку-участнику применяется индивидуальный подход с учетом психологических и физиологических особенностей, возможностей здоровья, уровня развития, возраста и пр.
 
Так, совершенно новым опытом стало для волонтеров БЦ «Верю в чудо» привлечение ребенка, полностью лишенного возможности видеть.
 
Им оказалась давняя подопечная Центра – Метелева Александра. Девочка лишилась зрения в результате операции по удалению злокачественной опухоли, но даже такие коренные изменения не помешали ей вместе с другими ребятами стать полноценным участником второй реабилитационной смены лагеря «Мираклион».
 
В настоящий момент, Саша, вместе с другими участниками реабилитационной программы лагеря «Мираклион» активно постигает азы «Искусства диалога» и принимает участие в других интересных мероприятиях, подготовленных специалистами и волонтерами: канистерапия, иппотерапия, киноклуб, арт-терапия, музыкальные гостиные и пр.
 
С уважением,
 
Директор
Благотворительного  центра "Верю в чудо"
                 София Лагутинская
 
 
Краткая справка о Благотворительном центре детского больничного и социального волонтёрства "Верю в чудо" (г. Калининград)
 
 
 
Функционирует с 2007 года. Общая задача – организация комфортного пространства для детей, проходящих  лечение в медицинских учреждениях Калининградской области, и участие в социальной адаптации воспитанников детских домов.
 
Программы Центра:
"Арт-терапия для детей, проходящих стационарное лечение в Детской областной больнице г. Калининграда и других клиниках области":
- проведено за период 2007-2012 гг. 5046 занятия;
- в настоящее время проводится более 25 занятий еженедельно;
- в занятиях ежегодно задействованы более 8 000 детей.
 
"Социо-культурное сопровождение детей, проходящих лечение в больницах области”:
- проведено за период 2007-2012 гг. более  600  развивающих и праздничных мероприятий;
-в настоящее время проводится более 9 мероприятий в месяц в Детской областной и городской больницах, педиатрических отделениях больниц области.
 
"Создание игровых и развивающих пространств в детских отделениях больниц":
- создано за 2010-2012 гг. 10 игровых комнат, 2 уличные игровые площадки, 4 развлекательные зоны, 4 особых проекта по модернизации в Детской областной больнице.
 
 
 
"Адресное сопровождение семей с детьми, страдающими серьезными заболеваниями”:
-проведено за период 2007-2012 гг. 1 250 дополнительных мероприятий для тяжелобольных детей (занятия по школьным предметам, творческие и развивающие занятия, анимационные поздравлений с Днём Рождения);
- организация транспортировки лекарств, анализов и др. материалов по нуждам детей;
-консультативная юридическая и психологическая поддержка родителей, в т.ч. проведения семинаров со специалистами – около 300 встреч за период с 2007-2012 гг.;
-моральная и материальная поддержка, в т.ч. экстренная материальная помощь.
 
"Сестринский уход за детьми-сиротами и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, и проходящими стационарное лечение в детских больницах г. Калининграда (в т.ч. материальное и досуговое обеспечение)":
- за 2007-2012 гг. поддержано около 490 детей;
- в настоящее время полностью обеспечиваются пациенты Детской областной больницы, с 2012 г. - Педиатрические отделения Зеленоградской РБ и Железнодорожной РБ, Городской больницы №1.
 
"Социализация воспитанников детских домов и приютов через вовлечение детей в реализацию социально значимых проектов, в том числе в качестве волонтеров":
- за 2008-2012 гг. участники проекта более 610 воспитанников детских домов: Правдинский Детский дом; Детский Дом № 1 г. Калининграда; Детский дом «Надежда»; Детский Дом-интернат для умственно-отсталых детей в г. Полесске «Аистенок»; Детский Дом-интернат для умственно-отсталых детей в п. Крылово «Маленькая страна»;
- поддержка социальных приютов: ОГУСО «Социальный приют для детей и подростков «Радуга» в Краснознаменском муниципальном районе»; ОГУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона» в  г. Балтийск; ОГУСО «Центр социальной помощи семье и детям в Славском муниципальном районе»; ОГУСО «Социально-оздоровительный центр «Мечта» в г. Светлогорск; ОГУСО «Социальный приют для детей и подростков в Гусевском муниципальном районе» "Ковчег"; «Ассоциация многодетных матерей» в г. Калининград.
 
 
 
Ресурсное обеспечение Центра:
Исключительно волонтёрская благотворительная организация, в деятельности которой участвуют более 104 регулярных волонтёров + более 50 нерегулярных волонтеров. За период с 2007-2012 в качестве волонтера свои возможности попробовали более 600 калининградцев, большинство из которых до сих пор поддерживают благотворительную деятельность. Среди волонтёров Центра абсолютно разные люди возрастом от 18 до 65 и выше лет. Загруженность и регулярность по мере возможностей волонтера. Для повышения эффективности деятельности Центра и квалификации волонтеров регулярно проводятся тренинги, мастер-классы, семинары.

Контакты:
Сайт: www.deti39.com
Телефоны: 8 (4012) 76-45-90, 8-909-77-98-200
E-mail: deti39@mail.ru
Почтовый адрес: г. Калининград, а/я №434
Территориальный адрес: г. Калининград, ул. Дм. Донского 23, Волонтёрская Благотворительного центра "Верю в чудо" (Цокольное помещение двухэтажного здания у КПП при въезде в Детскую областную больницу)

All news