Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

"Шередарь" - вперед в будущее

Мише было всего 3,5 года, когда его родителям сообщили о страшном диагнозе сына: онкология. Поверить своим ушам родителям мальчика было сложно. Как? Их сын? Ведь он только две недели, как пошел в детский сад, у него впереди должна быть целая жизнь... Да он ее еще толком не начал! А этот диагноз ставит под вопрос жизнь их сына...

Но Миша поправился. Его мама благодарит судьбу, что болезнь случилась с сыном в том возрасте, когда ребенок еще не помнит себя. Вот ей забыть все пережитое гораздо труднее... Ребенок в больнице, потом на лекарствах, живет строго по своду правил: не простужаться, ходить в маске, избегать людных мест, массовых мероприятий...

Осенью 2014 года Миша окончательно выздоровел и даже начал ходить в детский сад — не на полную смену, для начала три раза в неделю. Влиться в коллектив ему было не так сложно — опять же потому, что ребенок в таком раннем возрасте себя почти не помнит, в нем не сохраняются все болезненные воспоминания о недуге. В детском саду у Миши даже появились друзья, а воспитатели его хвалили — он способный мальчик. Но Миша все равно оставался стеснительным, закрытым даже с самыми близкими. Казалось, он не помнит подробностей своего лечения, но где-то внутри хранится «запись» всего пережитого, которая в любой момент может начать проигрываться и не дать ребенку расти таким, как другие.

Татьяна понимала, что сыну нужна реабилитация. Она узнала о "Шередаре" от фонда "Подари жизнь" и подала заявку на участие. И вот уже в мае 2015 года Миша смог поехать в Сосновый Бор — на первую смену в новом реабилитационном центре. Миша не боялся: ему так хотелось сменить обстановку, попробовать что-то новое — он поехал в "Шередарь" с большим желанием, чем обычно ходил в детский сад.

С первого же дня мальчик увидел намного больше, чем мог ожидать и представлять себе. В новом центре "Шередарь" дети сплавлялись на байдарках, катались на лошадях, стреляли из лука, разыгрывали представления, творили поделки... Татьяна звонила не часто, была уверена, что ребенок в безопасности. А когда набрала, убедилась, что сына не постигло разочарование — совсем наоборот, он вдохновлен, как никогда. До этого мальчик не так легко шел на контакт, ему было тяжело общаться с новыми людьми. А тут, находясь в окружении незнакомых людей, Миша очень бодро говорил по телефону.

По приезде домой Миша сразу стал показывать маме все, что сотворил в лагере: сейчас по всему дому развешаны и расставлены его подделки, украшения, сувениры из лагеря... Мальчик с любовью носит футболку, которую сам расписал на занятии по рукоделию. А расписанную косынку почему-то спрятал: мама случайно увидела ее уже позже. Татьяна не удивлена: сыну всегда нравилось рисование, рукоделие. Но тут у Миши появилось и много новых интересов: "Он особо не рассказывает про занятия в "Шередаре", но как увидит фотографии со смены, у него сразу глаза загораются: "А это же мой конь Гранд, я катался на нем! А это мы с ребятами на мастерской! И на аккордеоне я тоже играл!"".

На Мише очень положительно сказалась поддержка шери и общая дружная атмосфера лагеря, считает Татьяна. Ее сын, никогда не бывавший в детском лагере, хорошо ужился с другими ребятами, спал в одной комнате с друзьями по команде, круглосуточно делил с ними пространство и внимание шери.

Приехав из лагеря, Миша стал еще ласковее. Он очень соскучился по маме, но сейчас все равно горит желанием снова поехать в "Шередарь". Мальчика захватили приключения в лагере, и случилось то, о чем так мечтали его родители: он совсем не помнит о пережитой болезни, врачах, лекарствах и ограничениях. Долгие месяцы в больнице, пункции, бесконечные капельницы... Все это как будто было не с ним, теперь он просто обычный ребенок, который научился радоваться жизни, и совсем не смотрит назад, а двигается вперед — в будущее.

Татьяна не узнает сына по фотографиям со смены: "Как он так хорошо получился, такой улыбчивый везде... Обычно он прячется от камер, стесняется. Спасибо огромное "Шередарю" и всем шери. Вы и правда волшебники и творите с детьми чудо".

Миша стал более самостоятельным, веселым, интересующимся. Он продолжает общаться со своими друзьями из детского сада и девочкой, с которой вместе лечились, а потом поехали в "Шередарь". Осенью Мишу ожидает новый этап жизни — школа. Мальчик не боится туда идти: ведь там тоже должно быть интересно и весело как в "Шередаре", правда?

История Миши бесконечно радует и вдохновляет фонд развиваться и дальше, делать детей и их родителей счастливее. Помогая "Шередарю" и становясь нашим волонтером, вы вносите свой неоценимый вклад в развитие наших реабилитационных программ!

All news