Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

В Башкортостане прошла первая реабилитационная программа

На этой неделе благотворительный фонд "Потерь нет" впервые провел в Башкортостане летнюю реабилитационную программу для детей, перенесших рак. Смена длилась пять дней, девять детей смогли принять участие. Для реабилитации было выбрано удивительно красивое место в Белорецком районе - база отдыха "Джан-Туган" близ поселка Усмангали. Волонтеры приготовили замечательную программу, и за это время дети смогли и узнать много нового, и отдохнуть, и найти новых друзей.

В рамках программы дети раскрашивали кружки и расписывали футболки, учились играть на гитаре и отбивать ритм на настоящих африканских барабанах, сражались в фрисби и смотрели мультфильмы. Также ребята и волонтеры знакомились с культурами разных стран, один день посвятили Индии: изучали обычаи, кухню, язык. Много времени было отведено командным играм, в которых дети научились чувствовать дружеское плечо, доверять, заботиться, действовать сообща.

В прошлом году "Потерь нет" сделал первый шаг к собственному реабилитационному проекту - провел специальную смену в санатории "Салют". Тогда десять детей отдыхали здесь по особой программе вместе с мамами. Этим летом фонд отважился везти только ребят.

- Большой победой было то, что родители отпустили детей с нами! - говорит Гульшат Ярмухаметова, заместитель директора БФ "Потерь нет". - Пока ребенок болеет, он находится под жестким контролем - врачей, родственников. Четкий режим, множество запретов. Он отвыкает принимать решения, вообще что-то делать самостоятельно. А когда с болезнью удается справиться, оказывается, что он уже забыл о нормальной жизни. Ему все можно - а страшно. Реабилитационные программы помогают вернуться к обычному существованию, поверить в себя, не чураться здоровой жизни.

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям "Потерь нет" базируются в Уфе, его подопечными являются пациенты онкогематологического отделения Республиканской детской клинической больницы.  "Шередарь" рад, что эти дети бывали на сменах нашего фонда, а теперь смогли получить помощь в своем регионе.

All news