Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Шередарь - меняем жизни к лучшему

А мы продолжаем публиковать счастливые истории тех, чью жизнь изменила поездка в наш лагерь.

Сегодня нам пришло письмо от нашей коллеги Елены Клочко из г. Минска, из Республиканского научно-практического центра детской онкологии и иммунологии. Публикуем его содержание, т.к в нем как нельзя лучше показан положительный эффект наших программ.

"ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕАБИЛИТАЦИЮ МАШИ ПАЦКОВОЙ ВСЕЙ КОМАНДЕ "ШЕРЕДАРЯ"! ДЕВОЧКА В ВОСТОРГЕ, И МЫ ВМЕСТЕ С НЕЙ!
Как говорит мама, первые сутки они просто не спали - столько было впечатлений!.. Впечатления от всего, что встретилось в лагере: и дружба с ребятами и шери, и танцы, и спектакль, и лошадки. При этом Маша говорит: "Я каталась на МОЕЙ лошадке!", а про байдарки - "Я САМА гребла!".

В Машиных рассказах появилось очень много слова "САМА!". Помните, перед программой я писала, что Маше характерна была несамостоятельность? Зато теперь так многое изменилось. Голову моет она дома тоже "САМА" - общежитие все то же (условия не хороши), но как-то вдруг стало получаться, да и мама не сопротивляется, а поддерживает в этом. Недавно Маша вместо ранее традиционного "Мама, что мне сегодня надеть?" сказала: "Мама, я эти брюки надену!" (очень твердо), а мама, по привычке, с критикой: "Маша, второй день те же брюки?!", но тут вспомнила наши разговоры о важности собственного выбора ребенком и оптимистично произнесла: "Надевай, Маша!". МАМА ТОЖЕ "ВЫРОСЛА" после "Шередаря"...

Раньше камень преткновения в семье был момент отхода ко сну. Маше бы подольше поболтать, да свет подольше не выключать, маме бы - вовремя уложить, режим правильный ребенку организовать. Поэтому вечерние ссоры были частыми.
А после лагеря Маша предложила организовать вечернюю "шепталку", маму обучить. Мама сначала чуть было не воспротивилась: "На полу сидеть?!", да вовремя спохватилась "Из Шередаря традиция, значит, будем пробовать!". Сели рядком да пошептались ладком!..  И все не громко-звонко, а тихо так, душевно, по-вечернему... Спать легли, и тут Машина мама, вспомнив, что что-то сделать забыла, проговорила это вслух, свет включила, а Маша ей: "Мама, после шепталки нельзя разговаривать и свет включать!". Так вот сейчас и живут, не по маминым, "навязанным", а по Машиным, привезенным правилам: спать вовремя ложатся, да на сон грядущий не ссоры-обиды, а улыбки и тепло сердец с собой укладывают.

Много чего Маша в лагере попробовала, многому научилась, да и мама в это время сложа руки не сидела - к психологу походила, со своей подавленностью, усталостью, накопленной за время тяжелейшего лечения, поразбиралась, стоматолога посетила - здоровье поправила, настроилась - на собеседование сходила (думаем, что удачно, надеемся, что ее НА РАБОТУ ВОЗЬМУТ). Делалал все это с такими мыслями: раз ее Маше в "Шередарь" посчастливилось попасть (а как встретили, как заботой окружили! Сказали бы - не поверила, а так - своими глазами видела, своим сердцем чувствовала - как родную!), так уж и ей ПОВЕЗТИ ДОЛЖНО! И раз Маша там начала радостно взрослеть и от груза боли освобождаться, то и маме стоит соответствовать.

Вот такая история. Вот такая реабилитация! Вот такая "маленькая жизнь", так здорово на жизнь большую повлиявшая.

Еще раз спасибо огромное - Я ПОТРЯСЕНА МЕТАМОРФОЗОЙ, произошедшей с семьей (бывшей, да и сейчас находящейся в непростой социальной и экономической ситуации) в столь короткое время!..

P.S. Маша, сокрушаясь, жалуется мне, что потеряла золотую сережку. Зная материальное положение семьи и Татьянины "традиционные" в последнее время реакции, понимаю, что сейчас будет критика и огорчение, сетование на невезение... А тут, представляете?! "Маша, какая это все ерунда, на рассказ об этом даже время тратить не стоит, давай дальше про "Шередарь" расскажем!..".
Вот так.
СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТУ НЕПРИДУМАННУЮ ВОЛШЕБНУЮ ИСТОРИЮ!
Елена Клочко"

All news