Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

III кинофорум Благотворительность в объективе» завершился «Шередаре»

В «Шередаре» завершился III кинофорум Благотворительность в объективе», торжественное закрытие которого состоялось 20 мая в кинотеатре «Иллюзион». 24 участника из разных городов России собрались в реабилитационном центре «Шередарь» во Владимирской области, чтобы обменяться мнениями, поделиться профессиональным опытом, поучаствовать в творческих мастер-классах и посмотреть работы участников - представителей НКО, кино- и телеиндустрии. В этом году на кинофорум было прислано 173 работы, в финал прошли 44. Встречи с опытными режиссерами, операторами и телеведущими в течение трех дней пребывания в «Шередарь» дали участникам уникальную возможность еще глубже погрузиться материал и подискутировать о фильмах с единомышленниками. Гостями III кинофорума стили кинорежиссеры Александр Баршак и Алексей Бурыкин, актеры и режиссеры Сергей Пускепалис и Александр Жигалкин, оператор-постановщик телеканала «Культура» Олег Кочубей и тележурналист и ведущий Илья Тарасов.


На торжественной церемонии закрытия финалистов ждало награждение ценными призами — коллекции своих книг и кинофильмов с автографами предоставили народные артисты России кинорежиссеры Карен Шахназаров, Владимир Хотиненко, Николай Бурляев, Владимир Бортко. Также победители стали обладателями почетных кубков кинофорума «Благотворительность в объективе» и призов от партнеров кинофорума — компаний ВКС International House, ВКС-Кантри, Nescafe и кинотеатра «Иллюзион». Награждение проходило в шести номинациях: документальные и игровые короткометражные фильмы, телевизионный рассказ о благотворительном проекте и телесюжет, социальная реклама и презентационный ролик об НКО.

«Кинофорум занял свою особую нишу. И в то время, как существует множество фестивалей без определенных целей, у этого проекта цели очень четкие и благие», — отметил в своем видеообращении к участникам режиссер Владимир Хотиненко. «Ваш смотр – это замечательная площадка, объединяющая деятелей кино и телевидения, волонтёров и представителей благотворительных организаций. Он позволяет лучше понять реальные потребности и проблемы людей, попавших в сложные жизненные обстоятельства, привлечь к ним широкое внимание общественности, помочь найти наиболее оптимальные пути их преодоления», — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский.


Председатель жюри кинофорума документалист Виталий Калинин отметил особую атмосферу, которая царила на кинофоруме: «Не только мы делились с вами своими знаниями, но и вы дали за эти дни нам очень многое». Финалистов кинофорума ждала интереснейшая шоу-программа, фуршет, фотозона и, конечно, кинопоказ работ-победителей! Теперь и у вас есть возможность посмотреть их по ссылкам, представленным ниже!

Победителями стали:

Документальный короткометражный фильм — Василиса Балашова (Москва), «Общее дело» https://yadi.sk/i/l09UrmhJ3P8zPy

Игровой короткометражный фильм — Мария Сопова (Москва), «Новенький» https://cloud.mail.ru/public/LjVi/iu5CA9h3S

Телевизионный рассказ о благотворительном проекте — Владимир Рудак (Петрозаводск), «Путешествие между мирами» http://file.karelia.ru/gv45z6/

Социальная реклама или видео — Юлия Сапонова (Москва), «Быть вместе» https://drive.google.com/file/d/0B_S8aQy3EaV9RWNZWmtO..

Презентационный ролик об НКО — Екатерина Головлева (Москва), ролик о лагере для детей с несовершенным остеогенезом «Кубок волшебников» https://drive.google.com/drive/folders/19DZv0wIyZHCg2..

Телевизионный сюжет — Дмитрий Хафизов (Казань), «Больничные клоуны» https://cloud.mail.ru/public/H3a9/ZfVxZxwkq

 

All news