Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

В «Шередаре» состоялась четвёртая программа для врачей

Отдых с пользой. 11 и 12 ноября реабилитационный центр «Шередарь» принимал необычных гостей. Это сотрудники НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» - около 40 человек, в том числе целые семьи врачей.

«Мы проводим «больничные выходные» в рамках реабилитации и профилактики профессионального выгорания медиков, – говорит директор реабилитационных программ центра «Шередарь» Владислав Сотников. – От врачей постоянно требуется большая профессиональная и личностная отдача, что отнимает очень много сил. От их эмоционального, физического состояния во многом зависит успех лечения детей и то, как вообще семья будет двигаться на пути выздоровления. Такие выходные дают возможность отдохнуть и восстановить свои психологические ресурсы. Также мы показываем, как устроена программа в «Шередаре», чтобы сотрудники со знанием дела могли рассказать о центре своим маленьким пациентам».



Лечение детей с тяжёлыми заболеваниями – трудный и длительный процесс, в котором от врачей зависит очень многое. И порой без специальной поддержки медикам обойтись крайне сложно. Специализированная программа рассчитана на два дня. В субботу врачи познакомились с работой фонда, прогулялись по живописной территории реабилитационного центра. Гости оценили уютные домики, где живут дети и волонтёры во время программ, познакомились с инфраструктурой. На тренинге медики узнали, что такое эмоциональное выгорание и как его избежать. Вечером все согрелись у большого лагерного костра, а душевные песни под гитару стали приятным завершением насыщенного дня. Создать атмосферу помог волонтёр-музыкант Алексей Шульга. Он решил остаться после детской смены: очень хотел помочь в организации и проведении мастерских.

В воскресенье волонтёры «Шередаря» провели для врачей и их семей мастерские по декупажу, мыловарению, гости «рисовали светом» (фризлайт), делали фигурки из деревянных брусочков и полимерной глины. Удовольствие превзошло все ожидания. Участники испытали восторг, радость открытий и настоящий успех. Всё то, что чувствуют дети на реабилитационных программах. А в кафе медики побывали на так называемой «вертушке»: пробовали спортивные настольные игры, рисовали на камнях, делали цветы из гофробумаги и браслеты из лент.

Эти два дня были пропитаны душевным теплом. Мы рады, что детские онкологи, посетившие «Шередарь», смогли набраться сил. Это очень важно, ведь именно они помогают маленьким пациентам побороть коварную болезнь.

13 ноября 2017

All news