Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Друзья «Шередаря». Джон Брайден, Шотландия

Каждый человек находит свой путь к благотворительности. Кто-то готов помогать незнакомым людям, которые оказались в похожей жизненной ситуацией. Кто-то помогает, потому что чувствует потребность быть полезным обществу. Для кого-то помогать так же естественно, как дышать.

Джон (Кирсти) Брайден была как раз таким человеком. С самого детства она стремилась менять жизнь: собирала деньги на лечение больных ребят в родной Шотландии, была волонтёром в Мозамбике. Уже в 14 лет Кирсти начала посещать школу для детей с физическими и психическими особенностями, помогала ребятам с уроками, общалась и занималась с ними творчеством. Ей удавалось наладить контакт даже с особо трудными подростками. Она поддерживала всех, вне зависимости от национальности и цвета кожи. У Кирсти была мечта: ездить по Великобритании на жёлтом мотоцикле и помогать тем, кто нуждается в помощи. В сентябре 2010 года Кирсти вместе с другом отправились по трассе А830 из Маллай в Форт-Уильям. Но в какой-то момент что-то пошло не так, водитель не справился с управлением, их машина упала в озеро Эилт. Кирсти трагически погибла. Ей было 19 лет. Родители Кирсти не могли поверить в случившееся и не находили себе места. В память о дочери они создали благотворительный фонд Kirsty's Kids («Дети Кирсти») в поддержку больных шотландских ребят. Джон Брайден, отец Кирсти, решил осуществить мечту дочери: на маленьком жёлтом мотоцикле он отправился в путешествие по всей Великобритании. В пути рядом с Джоном всегда был его напарник – мягкий ослик Eeyore, любимая игрушка Кирсти.

Объехав всю страну за месяц, Джон собрал более 13 000 фунтов стерлингов на лечение и реабилитацию детей. В пути Джон ночует, где придётся, порой даже под мостом, но не тратит ни одного собранного пенни: все средства идут исключительно на помощь.

В 2012 году в Лондоне учредитель фонда «Шередарь» Михаил Бондарев познакомился с Джоном Брайденом. Удивительно, как людей со схожими взглядами сводит судьба. Когда Джон услышал о «Шередаре», который тогда только строился, он решил непременно приехать сюда. В 2013 году, оставив позади родную Шотландию, он отправился через Норвегию, Швецию, Финляндию, Мурманск в Москву. Преодолев шесть с половиной тысяч километров, Джон добрался до «Шередаря». Большой бородатый мужчина с волосами до плеч на маленьком жёлтом мотоцикле, человек из другой страны, оказавшийся очень близким. Джон верит, что дети рождены для того, чтобы любить и веселиться, чтобы дружить. И строящийся «Шередарь» должен был стать тем местом, где дети могут быть детьми: счастливыми и беззаботными. Тогда второй благотворительный мотопробег в рамках акции «Добро без границ» собрал 15 000 фунтов стерлингов. А «Шередарь» стал именно таким местом.

За годы работы мы познакомились со множеством прекрасных и удивительных людей. Мы поддерживаем нашего друга Джона и следим за его делом. Прямо сейчас Джон вместе с осликом колесит на жёлтом мотоцикле по Африке. Это его последнее крупное благотворительное путешествие. Цель – собрать 18 000 фунтов стерлингов на внедорожную инвалидную коляску HexHog. Да, цена очень высокая, потому что HexHog управляется с помощью джойстика и дарит полную свободу передвижения даже в самых труднопроходимых и экстремальных местностях. Это почти что внедорожник для людей с физическими ограничениями. На официальном сайте благотворительного фонда Kirsty's Kids Джон ведёт видеоблог и выкладывает подробный отчёт о собранных средствах. Он верит, что, объединившись и поддерживая друг друга, можно творить добрые и благородные дела.

У каждого из нас свой путь к благотворительности. И если вы уже оказались на этом пути, то не сомневайтесь: вас ждут удивительные встречи и настоящие чудеса.

17 октября 2017


SMS-пожертвование: на номер 7522 слово ШЕРИ с указанием суммы. Например: Шери 300

All news