Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Наши герои: Марианна Кашина

История о том, как «Шередарь» расколдовал принцессу Несмеяну в прекрасную Марианну.

Когда мама двенадцатилетней Марианны рассказала дочке о возможности поехать в лагерь «Шередарь», Марианна восприняла предложение без энтузиазма. Перспектива целых восемь дней прожить одной среди незнакомых людей далеко от дома очень пугала её. Марианна волновалась, даже плакала и не хотела ехать.  Но Инна, мама Марианны, все-таки уговорила дочку попробовать, ведь, если не понравится, уехать домой можно в любой момент.

Тогда, осознав проблему, Инна начала заниматься реабилитацией дочери. С тех пор Марианна дважды прошла программу в «Шередаре», участвовала в Играх победителей и даже съездила в ирландский Барретстаун. Могла ли она представить себе тогда, когда плакала, впервые услышав о «Шередаре», что через какое-то время решится на такую далекую поездку?

«С каждым участием моей дочки в таких программах, мы не узнавали в ней ту замкнутую, необщительную девочку, которой она была раньше!», – говорит Инна.

Сейчас Марианне 15 лет, она обожает все виды рукоделия и творит своим руками настоящие чудеса! В будущем Марианна хочет стать дизайнером. Ее поделки то и дело получают самую высокую оценку на разнообразных конкурсах.

Сегодня Инна решила поделиться с нами историей Марианны: историей о том, как ее дочка снова научилась улыбаться.

«8 лет назад моя дочка Марьяночка заболела редкой и тяжелой формой лейкоза.

Ей пришлось перенести очень трудное лечение: многочисленные блоки высокодозной химиотерапии, несколько сеансов облучения, трансплантацию костного мозга от неродственного донора из Германии, тяжелую форму РТПХ и серьезнейшие осложнения, которые самым пагубным способом повлияли на организм и психику маленького ребенка.

4 года, пока шла интенсивная терапия, мы с ней буквально прожили в больнице, из которых 8 месяцев – в стерильном боксе. Когда нас перевели в отделение, целый год ушел на то, чтобы научиться заново ходить… Все эти годы дочка находилась в полной изоляции от семьи, от школы, от своих сверстников, от всего того, что обычно окружает любого здорового ребенка.

С 1 по 3 класс она провела на домашнем обучении, а в 4-й пошла вместе со своими одноклассниками.

Это было очень трудное и тяжелое время для всей нашей семьи.

Только представьте! То, чему все здоровые дети (в возрасте от 5 до 10 лет) учатся, приобретая навыки общения и поведения с окружающими людьми, моей дочке предстояло пройти за очень короткий промежуток. А вернее – сразу, каким-то волшебным образом, влиться в окружающий мир…

Не только физические, но и очень тяжелые психологические последствия многолетнего пребывания в больнице очень серьезно сказались на характере и поведении моего ребенка. Во-первых, практически полностью отсутствовал навык общения со своими сверстниками. Во-вторых, изоляция от окружающего мира сделала мою дочку очень замкнутой и молчаливой. Гораздо комфортнее она чувствовала себя тогда, когда часами напролет находилась наедине со своими любимыми занятиями и игрушками, закрывшись от всех нас в своей комнате. Ребенок почти не улыбался, не говоря уже о веселом детском смехе, который мы вообще не слышали в доме. Если ей и приходилось с кем-то общаться, то говорила она очень тихо, почти шепотом, и мы сильно переживали за то, что она уже никогда не станет прежней. Переживали за то, что ей будет очень тяжело приспособиться к окружающему миру и жить беззаботной жизнью, как и стоит жить в детстве.

На наше счастье, специальные реабилитационные программы для таких детей, как моя дочка, сделали свое дело!

Сначала, это были Игры победителей-2014, где она завоевала две золотых медали и просто не поверила своему счастью и своим возможностям! Мы всей семьей тогда плакали от радости… На следующий год нас пригласили в реабилитационный центр «Шередарь», потом в Ирландский Барретстаун, и вновь – любимый «Шередарь»! 

Она опять стала веселой, жизнерадостной, общительной, полной новых идей и затей. Приобрела новых друзей, с которыми теперь с удовольствием общается. У нее полностью ушло чувство страха перед всем тем, что незнакомо. Благодаря многочисленным мастер-классам, она научилась мастерить чудесные поделки, которые теперь занимают призовые места в различных конкурсах. Стала посещать школу искусств, где отметили ее удивительные творческие способности и даже наградили стипендией Губернатора Московской области. Все это придает ей уверенности в себе, в своих силах, а самое главное – желание двигаться дальше.

Я уверена, что ни один психолог не смог бы достичь таких результатов в реабилитации ребенка, пережившего тяжелую болезнь, как это делает любимый «Шередарь».

Огромное спасибо Михаилу Бондареву и всей его удивительной команде, которая возвращает нашим детям Детство!

Но не менее важна реабилитация и для родителей, переживших серьезные испытания со своим ребенком. Ведь большую часть времени ребенок проводит в семье, в которой очень важно создать благоприятную и комфортную атмосферу. К сожалению, далеко не все родители грамотно ведут себя со своим «особым» ребенком. Отсюда – гиперопека, отношение к ребенку как к больному… Родители хотят, как лучше – оберегают от всего, – а тем самым часто наносят только вред.

Реабилитация не должна заканчиваться с отъездом ребенка из специального центра. Поэтому, есть предложение: почаще собирать нас, родителей, с целью обмена опытом, проведения круглых столов, бесед, лекций, встреч с теми, кто занимается такими проблемами у нас в стране. Поверьте, нам этого очень не хватает!»

All news