Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

«Шередарь» принял участие в Форуме отрядов медицинских вузов

22-23 сентября в Курском государственном медицинском университете состоялся Форум студенческих отрядов медицинских и фармацевтических вузов России.

Директор реабилитационных программ фонда «Шередарь» Владислав Сотников принял участие в форуме и рассказал о медицинском направлении волонтерских программам «Шередаря», а также о возможностях и преимуществах сотрудничества медицинских учебных заведений с ДОРЦ «Шередарь».

Форум проходил при поддержке Минздрава России, участниками иероприятия стали руководители студенческих отрядов, командиры и комиссары вузовских, региональных штабов студенческих отрядов, преподаватели-кураторы студенческих отрядов медицинских и фармацевтических вузов России. На встрече обсуждались перспективы развития студенческих отрядов медицинских учебных заведений, деятельность волонтеров в медицинских организациях и профессиональное становление обучающихся через участие в студенческих отрядах.

Владислав Сотников выступил с докладом, в котором представил слушателям деятельность центра «Шередарь» в целом, а также рассказал об опыте взаимодействия центра с медицинскими вузами России. В частности, речь шла о длительном сотрудничестве «Шередаря» с Курским государственным медицинским университетом, а также о новом партнёрстве с Уральским государственным университетом, который не так давно начал направлять своих студентов в «Шередарь» для прохождения практики.  

Подробно обсуждался вопрос профессионального становления будущих медиков через участие в работе студенческого отряда. Директор ДОРЦ «Шередарь» в своем выступлении также коснулся этой темы: «Будущему медику очень полезно иметь опыт взаимодействия с детьми с тяжёлыми заболеваниями не только в рамках стационара, но и наблюдать их уже после выздоровления: увидеть те трудности, с которыми ребенок может столкнуться, вернувшись в обычную жизнь, понять, что необходимо такому ребенку. Это дает более целостную картину и вообще меняет мировоззрение, отношение к пациенту-ребенку, что очень важно. Именно поэтому участие в программе «Шередаря» может стать значимым элементом профессионального становления будущего медика».

«Сегодня движение студенчески отрядов активно развивается, и медицинские отряды занимают в этом движении особое место. Информация о «Шередаре» вызвала живой интерес у участников, что очень радует. Мы надеемся, что те предварительные договоренности, которые были достигнуты на этом форуме с представителями РСО, станут началом нашего тесного сотрудничества», – подводит итог своего участия в форуме Владислав Сотников.

All news