Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

«Шередарь» воодушевил участников форума «Сообщество» в Ялте

Форум активных граждан «Сообщество» второй раз подряд привлекает фонд «Шередарь» к участию. Впервые в рамках этого события, которое проводится несколько раз в году в разных городах страны, наш фонд представили свою деятельность в апреле — в Хабаровске. На этот раз 13 — 14 мая мы приняли участие в Форуме в Ялте. «Шередарь» не только представил своей проект и поделился лучшими практиками, но и заинтересовал волонтеров и приобрел много полезных контактов.

Форум в Крымском федеральном округе был посвящен обсуждению наиболее актуальных проблем развития некоммерческого сектора России и поиску путей их решения. Участники познакомились с представителями Общественной палаты РФ, экспертами федерального и регионального уровней, получили необходимые знания для совершенствования своей деятельности, презентовали свои проекты и обменялись опытом с коллегами, нашли новых партнеров и единомышленников для развития своего проекта.

Наш фонд представляла директор по развитию Ксения Давидсон, которая выступила с презентацией нашей деятельности, стала участниками дискуссий "Технологии партнерства и объединения ресурсов" и "Вовлечение граждан и организаций в деятельность НКО", а также поделилась наработками фонда на мастер-классе по созданию успешного образа в медиапространстве и СМИ.

Как рассказала Ксения, фонд присутствовал на всех площадках, участвуя в качестве  экспертов в мастер-классах и активно тиражируя успешные практики работы в «Шередарь».

«Среди участников форума было довольно много студентов и общественных активистов, - отметила К. Давидсон. - Они активно интересовались нашим опытом и, кроме того, многих из них в частности, учащихся Крымского федерального университета, также привлекла возможность волонтерства в «Шередаре».

По мнению Александра Свинина, директора фонда «Перспектива», соорганизатора крымского форума, "Шередарь" - уникальный для российского некоммерческого сектора проект. 

«Во-первых, методики "Шередарь" - это одни из лучших методик не только в России, но и мире, - пояснил Александр свою точку зрения. - Во-вторых, проект реализуется не в Москве, а в регионе. В-третьих, это сильный устойчивый проект, одинаково эффективно работающий и с властью, и с бизнесом». 

Он также отметил, что поскольку цель форума "Сообщество" - делиться успешными практиками с региональными НКО, именно через участие таких проектов, как "Шередарь", организаторы форума и добиваются этой цели. 

«Мы хотим показать, что все возможно, надо только учиться, быть открытым ко всему новому и никогда не стоять на месте», - резюмировал А. Свинин.

В свою очередь модератор-эксперт форума «Сообщество», эксперт Общественной палаты, волонтер фонда «Детские сердца» Ольга Жашкова, пригласившая наш фонд к участию в форуме и в Хабаровске, и в Ялте, обратила внимание на то, что проект «Шередаря» произвел на нее огромное впечатление при самом первом знакомстве — еще на форуме «Доброволец России-2015». Она была рада отметить,что презентация «Шередаря» вызвала огромное воодушевление и здесь, на ялтинской встрече.

«Ваш пример вдохновляет дерзать замахиваться на более высокие цели, - поделилась с нами Ольга. - Посмотрев ваш видеоролик, снятый с квадрокоптера, услышав об потрясающем эффекте прохождения программ детьми люди удивлялись тому, что реабилитацией детей после онкологии можно заниматься столь масштабно, с таким отношением к волонтерской работе и такой позитивной обратной связью».

В то же время О. Жашкова отметила, что участие «Шередаря» в форуме в Ялте было полезно не только тем, что «Шередарь» смог передать свой практический и понятный опыт другим, но и предоставившейся ему возможностью найти хорошие партнерские интеграции в своей сфере деятельности.

Форумы «Сообщество» проводятся в России с 2015 года. В этом году они запланированы к проведению в девяти федеральных округах РФ с февраля по ноябрь, включая итоговый форум в Москве. В третьем форуме, проходившем 19 — 20 апреля в Хабаровске, принимал участие директор реабилитационного центра «Шередарь» Владислав Сотников.

All news