Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

VII Всероссийский съезд онкопсихологов

19–21 ноября 2015 года в Москве прошёл VII Всероссийский съезд онкопсихологов.

В съезде приняли участие около 200 человек, среди которых специалисты психологии, представители научного сообщества, специалисты по медицинской реабилитации, врачи-онкологи, представители некоммерческих организаций из 52 городов России, Украины, Казахстана Белоруссии, Израиля и др. 

В качестве модератора первого дня cъезда был приглашён кандидат психологических наук, директор центра "Шередарь" Владислав Сотников: «В нашей стране онкологическими больными занимаются преимущественно клинические психологи. Мы следим за актуальными новостями и принимаем активное участие в подобных встречах, чтобы, с одной стороны, поделиться своими клинико-психологическими разработками, которые мы применяем в нашей работе с детьми, а, с другой стороны, получить качественно-профессиональную связь от коллег».

     

На пленарном заседании обсуждались вопросы современных представлений о психологии больного человека, каким образом проходит организация психосоциальной помощи онкологическим пациентам и их близким, особенности взаимоотношений в семье с онкологическими больными, коммуникации врач-психолог-пациент и взаимодействия профессиональных научных сообществ. 

В качестве слушателей на конференции также присутствовали волонтёры реабилитационного фонда «Шередарь». Особый интерес у ребят вызвали доклады участников о детской реабилитации «Нейрокогнитивные аспекты реабилитации детей с медуллобластомой», докладчик В.Н. Касаткин, д.м.н., заместитель директора ЛРНЦ «Русское поле» ФНКЦ детской гематологии, иммунологии и онкологии им. Д. Рогачева Минздрава России, содокладчик Р.Б. Мирошкин. 

Спикеры, ссылаясь на примеры из личной практики, описали клиническую картину и поведенческие реакции в период реабилитации у детей с медуллобластомой. 

Знания, полученные на конференции, позволили присутствующим проанализировать свою схему работы с подопечными и взаимодействия с онкобольными.

 

All news