Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Зарубежный опыт: в Лондоне проходит гала-концерт в пользу реабилитации

В этом году концерт посвящен девяностолетию со дня рождения Пола Ньюмана, легендарного голливудского актера и одного из самых известных американских филантропов. В 1988 году Пол Ньюман открыл свой первый лагерь «Hole in the wall» в американском Коннектикуте. Основной идеей лагеря стало желание Пола помочь бывшим маленьким пациентам стать обычными детьми, которые резвятся, играют и балагурят.

Сегодня Международная ассоциация реабилитационных лагерей «SeriousFun Children's Network», выросшая из лагеря в Коннектикуте, насчитывает порядка 30 лагерей и программ в США, Европе, Африке и Южной Америке. Теперь на повестке дня и Россия.
Михаил Бондарев уже не первый год принимает участие в лондонском гала-концерте. За многие годы это мероприятие стало не просто благотворительным событием с участием звезд мировой величины, привлекающим внимание к проблемам детской реабилитации после жизнеугрожающих заболеваний, но и деловой площадкой для обсуждения стратегических вопросов в этом направлении.

В прошлом году учредитель фонда «Шередарь» обсудил с первыми лицами возможность вступления лагеря в Ассоциацию. Продолжением встречи в ноябре 2014 года стал визит в октябре 2015 года на программу российского лагеря исполнительного директора итальянского «Dynamo Camp» и директора британского лагеря «Over the wall Camp».
«В России сложно найти некоммерческую организацию, программы которой были бы так досконально проверены международными коллегами. Вступление в Ассоциацию - это своеобразный знак качества наших программ, доступ к информации, широкий обмен знаниями и опытом, обмен волонтёрами и сотрудниками,» - говорит учредитель фонда «Шередарь» Михаил Бондарев.

Коллега Михаила Бондарева Питер Куллой из Венгрии, который 15 лет назад создал «Лагерь Храбрых» (член Ассоциации), говорит, что семь лет назад «SeriousFun Children's Network» решил приостановить приглашение новых лагерей. «Шередарь» стал первым лагерем за столь долгий срок, в отношении которого была инициирована процедура вступления.
Этой осенью фонд провел свою двенадцатую программу, которая стала первой программой для подростков. До этого фонд принимал исключительно детей в возрасте до 13 лет. По оценкам самих участников и их родителей, волонтеров, а также побывавших на программе экспертов «SeriousFun Children's Network» из Италии и Британии, программа прошла успешно.

«За эту неделю произошло столько невероятного и интересного, что меня буквально разрывает от эмоций. «Шередарь» - другой мир. Я поняла, что столько всего умею! Я раскрылась, у меня поменялся взгляд на жизнь,» - говорит участница осенней смены-2015 Настя Баева.

23 ноября «Шередарь» отметит три года работы. За это время фонд принял более 350 детей из более чем 26 регионов России и смог обучить основам волонтерства в направлении детской реабилитации более 500 человек.

All news