Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Сдан первый домик нового реабилитационного центра!

29 сентября в посёлке «Сосновый бор» Петушинского района Владимирской области состоялось торжественное открытие первого домика в строящемся реабилитационном центре «Шередарь» для детей, перенесших онкологические заболевания.

Это здание - лишь начало масштабного проекта, который предстоит реализовать благотворительному фонду. Всего здесь планируют построить 26 домиков, а также создать такую инфраструктуру, чтобы лагерь напоминал отдельный город, где есть все необходимое для маленьких подопечных.

«В России этот проект - своего рода инновация, - рассказал эксперт по реабилитации ассоциации международных лагерей «Serious Fun Children's Network» Терри Дигнан, - здесь ориентировались на европейские стандарты и первый результат показывает, что выбран верный путь. Надеюсь, в будущем при создании в России других подобных реабилитационных центров, курс возьмут уже на этот успешный проект «Шередаря».

Главным условием, которому следуют создатели лагеря, стало стремление к созданию максимальной безопасности и комфорта для ребенка. Именно поэтому при строительстве используются только натуральные и экологически чистые материалы, в домиках отсутствуют пороги, сделаны широкие дверные проемы и даже специальные санузлы рассчитаны таким образом, чтобы дети с ограниченными возможностями не испытывали здесь никаких трудностей.

Особенно внимательно отнеслись к дизайну помещения. Яркие цвета, стильная мебель, выполненная из натурального дерева, большое количество естественного света должны благоприятно сказываться на самочувствии и настроении маленьких гостей лагеря.

Заведующий отделением реабилитации ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева Григорий Цейтлин, который также является медицинским директором программ фонда «Шередарь», отметил, что подобные центры сегодня особенно необходимы в России: «Мы уже научились хорошо лечить детей. Однако победа над болезнью только физическим выздоровлением не заканчивается, маленькие пациенты нуждаются в долгом психологическом восстановлении. Только сегодня в России ждут реабилитации около 15 тысяч детей в возрасте до 18 лет. Так что подобный центр нужен в каждом крупном регионе».

Строящийся центр будет рассчитан на 120 мест и сможет принимать до 700 детей в год. «Шередарь» строится с учетом мировых стандартов универсального дизайна, то есть дизайна, доступного и комфортного для всех: и для здорового ребенка, и для ребенка с ограниченными возможностями. Широкие проемы, пандусы, поручни, беспороговое деревянное покрытие пола, нескользящие полы в санузлах – все это позволит детям с ограниченными возможностями перестать чувствовать какое-либо отличие между собой и другими ребятами и наравне с ними полностью погрузиться в увлекательную жизнь «Шередаря».

All news