Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Исследование эффективности реабилитационных программ

Благотворительный фонд  «Шередарь» совместно с Высшей школой экономики проводит исследование эффективности реабилитационных программ.

В ноябре 2017 года прошел конкурс на предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества. Одним из победителей стал проект Благотворительного фонда реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания, «Шередарь».

Благотворительный фонд «Шередарь» более пяти лет занимается психологической и социальной реабилитацией детей после рака и других жизнеугрожающих заболеваний.  В России это один из первых и один из крупнейших фондов, который обладает собственной реабилитационной базой — центром во Владимирской области. На сегодняшний день более тысячи детей побывало в «Шередаре». Фонд ежегодно проводит конференции для врачей и специалистов НКО, которые способствуют развитию системной детской психосоциальной реабилитации в стране.

Однако в ходе своей работы фонд «Шередарь» столкнулся с тем, что в обществе наблюдается  низкий уровень знаний о реабилитации детей после тяжелых заболеваний. Более того, многие родители мало информированы о том, что разные виды реабилитации — важнейший этап на пути выздоровления ребенка. В России до сих пор слабо развита система реабилитационных услуг.

Сотрудничество с ведущим исследовательским центром в России - Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики»,  поможет обобщить данные в этой сфере, а также получить научно обоснованную оценку программ «Шередаря».

«Исследование оценки эффективности детской реабилитации в постгоспитальный период в Российской Федерации» проводится в течение 2018 года с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и включает социологический опрос населения (2000 респондентов) об информированности о реабилитационных услугах и об удовлетворенности ими, а также опрос подопечных «Шередаря» об эффективности программ фонда. Итогом исследования станет создание информационного портала об организациях, занимающихся реабилитацией в России. Данный интернет-ресурс поможет людям быстро найти подходящую программу реабилитации.

Результаты исследования будут представлены на IX научно-практической конференции фонда «Шередарь», которая состоится в ноябре 2018 года.

6 февраля 2018

 

 

К списку