Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Спасибо - это ВАМ!

Благотворительный фонд «Шередарь» с 9 по 17 февраля 2014 года провел седьмую реабилитационную программу для детей, перенесших онкологические заболевания.

Сегодня мы говорим спасибо всем тем, кто помог проведению этой программы.

В этот раз к нам впервые приехало так много детей, рекордный олимпийский результат «Шередаря» - 62 ребенка из самых разных уголков страны (14 городов России).

В этом нам помогли благотворительные фонды, общественно-некоммерческие организации и медицинские учреждения:

Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь»

ФГБУ "Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина" Российской академии медицинских наук

Благотворительный фонд Константина Хабенского

Благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями "Жизнь"

Благотворительный фонд "Виктория" (Владимир)

Петербургский благотворительный фонд AdVita ("Ради Жизни")

«Центр социально-психологической реабилитации детей после онкологических заболеваний» (Санкт-Петербург)

Детский благотворительный фонд им. Алёны Петровой (Томск)

Благотворительный фонд помощи детям "Дети Земли" (Волгоград)

Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "Добросвет" (Воронеж)

Рязанский филиал ФГБУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Димы Рогачева" Министерства здравоохранения РФ

ИРОО «Стеллариум» (Иркутск)

Оренбургская общественная областная организация помощи онкобольным детям и их родителям "ОРЕНОНК"

Благотворительный фонд помощи детям "Добрый Журавлик" (Брянск)

Все организации, направлявшие детей на программу в "Шередарь", приглашали своих подопечных из разных регионов РФ.

За 7 реабилитационных программ "Шередарь" посетило почти двести детей, и у каждого ребенка своя история борьбы со страшной болезнью, свои страхи и свои надежды на будущее.

Программы разработаны с учетом методик терапевтического отдыха Международной ассоциации реабилитационных лагерей "Serious Fun Children’s Network", чьи высокие стандарты в данной сфере применяются в фонде «Шередарь».

Участие в программах является бесплатным для детей со всей России, это безоговорочная концепция фонда. Благовторительный фонд "Шередарь" организует для приезжающих детей бесплатные трансфера от а\п и ж\д вокзалов до общего места сбора и до Владимирской области непосредственно. Мы благодарим транспортные компании "Victory-Service", "АллигаторТранс", "Росатранс", "Heline", "Спринтер-Авто", "Спектр-Такси" и наших транспортных волонтеров за помощь в выстраивании логистики в течение программы.

На этой смене у нас было 8 команд-отрядов: «Мандаринки», «Олимпийцы», «Смешарики», «Искры», «Синяя жемчужина», «Команда Х», «Неудержимые Шередарики», «Комета».

В течение дня команды посещали различные мастерские и оздоровительные занятия на свежем воздухе. Дети осваивали игру на музыкальных инструментах, сами создавали необычные треки с помощью компьютера, стреляли из лука, ездили верхом на лошадях, изготавливали ювелирные украшения и творили чудеса на мастерской по изготовлению hand-made сувениров. В этот раз на нашей программе было девять мастерских. Мы благодарим всех наших талантливых волонтеров-мастеров: Виктора Мешкова из Курска, Лену Кириллову из Москвы, Марию Дёгтеву из Москвы, Настю Точиловскую из Владимира, которая вместе с детьми создавала "ловцов снов", Марину Чудесникову из Москвы и Юру Былкова из Санкт-Петербурга!

В этом году реабилитационная программа включила в себя большой блок по видеотворчеству. С ребятами в течение программы каждый день работали волонтеры-мастера с факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова Мария Скрипченко и Кристина Климова, а также на два дня к нам приезжали журналисты Общественного телевидения России Лиза Татарникова и Джордж-Филипп Яковлев, подготовившие вместе с командой наших шери интерактивные занятия по тележурналистике. Спасибо!

Поскольку параллельно с программой проходили Зимние Олимпийские Игры, естественно, что к ним были приурочены спортивные занятия: коньки, лыжи, снежные бои. Главными спортивными наставниками команд стали наши волонтеры-шери: Влад Сотников, Семен Шадрин, Рамис Давыдов и Игорь Култышкин.

Вечером каждая команда - дети, их Шери и Мастера - собирались вместе на вечернюю «шепталку». Там они обсуждали, как прошел день и делились своими впечатлениями. «Шепталка» является важным элементом рефлексии в терапевтическом отдыхе, именно здесь волонтеры помогают ребенку понять, каких успехов он добился и каким образом он их достиг. В этом процессе большая ответственность лежит именно на наших волонтерах-шери. Наше спасибо - вам: Насте Кальчинской, Лизе Изьюровой, Андрею Христюкову, Марине Шульгиной, Кате Герман и Насте Качегиной из Курска, Маше Беспаловой из Нижнего Новгорода, Анне Годонюк, Алене Матвеевой, Юле Карих, Соне Горовой, Даше Солдатовой, Анне Горбуновой, Насте Стрелковой, Лене Гусевой, Володе Степанову, Лилит Саядян, Наре Тадевосян из Москвы, Рите Васильевой из Владимира, Саше Эйдиновой из Санкт-Петербурга, Юле Кудиновой, Ирине Пальчиковой и Ксении Токаревой из Воронежа, Василине Бурылиной, Ярославне Шуваевой и Даниилу Шамаеву из Новосибирска, Лене Бобровой, Кате Быковой, Любе Подерни и Наде Ненаткевич из Белгорода, Кате Панько из Томска.

Спасибо организационной команде волонтеров нашей февральской программы: Кате Заволокиной и Владу Сотникову из Курска и Алёне Голяновской и Маше Дёгтевой из Москвы.

Отдельное спасибо мы говорим доктору реабилитационной программы Екатерине Голубевой и нашим медсестрам Кате Медведевой и Кате Аксеновой из Владимира. Спасибо за вашу добрую помощь в течение смены всем нашим детям!

Все дни программы были наполнены сюрпризами и неожиданными мероприятиями: вечер видеоклипов, детективное бюро, ярмарка чудес и вечерние посиделки у костра с гитарой и барбекю. Одним из знаковых событий смены стал второй шередаревский кинофестиваль “Синяя Птица”. Приглашенным гостем этого события стал кинорежиссер и преподаватель ВГИКа им. С.А.Герасимова Виталий Калинин. Мы благодарим Виталия Серафимовича за подаренный им талантливый интерактив с участниками вечера! Это было здорово.

В течение всей программы с детьми работали волонтеры, прошедшие специальный тренинг Терри Дигнана. На этой программе их было 46 человек. Это студенты российских вузов, опытные волонтеры различных благотворительных фондов и просто неравнодушные люди. В этот раз с нами были:

Курский государственный медицинский университет и Курский государственный университет

Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь»

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Московский городской психолого-педагогический университет

Российский экономический университет им.Г.В.Плеханова

Московский городской педагогический университет, институт физкультуры и спорта

Владимирский государственный университет им. Александра и Николая Столетовых

Владимирский базовый медицинский колледж

Петербургский благотворительный фонд AdVita ("Ради Жизни")

Воронежский государственный педагогический университет

Новосибирский фонд «Защити Жизнь»

Белгородский государственный университет

Детский благотворительный фонд им. Алёны Петровой (Томск)

Специальный бесплатный тренинг для волонтеров смен включает краткий курс обучения по программе социальной и психологической реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания. Курс разработан специалистами и экспертами Международной ассоциации «Serious Fun Children's Network»

В «Шередаре» дети называют волонтеров Шери и Мастерами.

Все участники программы стали одной большой и дружной командой. И у каждого в сердце после дней в «Шередаре» остается то, что очень долго потом согревает сердце.

Это первая смена «Шередаря», которая совпала с 15 февраля - Международным днем детей, больных раком.

Этот день с 2002 года отмечается во многих странах по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком (International Confederation of Childhood Cancer Parent Organizations).

В «Шередаре» дети понимают, что победив рак, они могут победить что угодно. Некоторым из них приходиться преодолевать не только психологические, но и физические проблемы. Это уже вторая смена, на которую приезжает мальчик, ослепший после рака. И для него, как и для всех остальных ребят, в «Шередаре» появляется возможность поверить в свои силы.

В заключительный день смены, 16 февраля состоялся традиционный гала-концерт, подготовленный детьми 7-14 лет, участниками седьмой реабилитационной программы.

Перед началом концерта приглашенные гости увидели выставку поделок детей, которые они сделали собственными руками на мастерских в рамках программы.

В самом актовом зале царила атмосфера праздника и хорошего настроения. Все команды выступили с яркими разнообразными номерами: театральные этюды, музыкальные номера, стихи собственного сочинения. Некоторые из них выходили на сцену в первый раз, но было ощущение того, что это уже маленькие ученики театральных школ. В заключение концерта выступила вся команда волонтеров с финальной песней, которая растрогала каждого зрителя до глубины души.

В этот день «Шередарь» открыл двери для все своих друзей.

За запечатленные фотомоменты лагеря мы благодарим наших волонтеров-фотографов Анну Ломакину и Марину Чудесникову. Это те люди, которые всегда были за кадром, но именно благодаря их работе у нас создается своя фотоистория нашей жизни в "Шередаре".

Мы выражает самые теплые слова благодарности всем тем, кто помогает нам помогать!

В этот раз спонсорами и благотворителями программы выступили: фонд "Подари Жизнь", благотворительный фонд компании "Детский мир", краудфандинговую площадку Planeta.ru, частные пожертвования всех неравнодушных друзей "Шередаря".

Мы благодарим за помощь в организации питания следующие компании: компанию "Pepsico", ООО "Балтис", ООО "Дядя Ваня Трейдинг", ООО "Премиум Брэндс", ТК "Мистраль", компанию "Шишкин Лес".

Мы благодарим за помощь в предоставлении ресурсов для проведения программы компании: ЗАО "Славянский пух", арбалетно-лучный центр "Интерлопер", компанию "Комус", компанию "Adobe", компанию "Исток Аудио Трейдинг", компанию "Mondelēz International", компанию "Acer Россия", компанию "Benq", интернет-магазин товаров для спорта и активного отдыха "Heart Sport", компанию "Panasonic Россия", компанию "FujimiFoto", интернет-магазин "СтройАрсенал", магазин товаров для творчества "Hand Made Decor", компанию "UzCotton", компанию "Гала Вальс", семейную компанию "Мама Мыла", интернет-магазин "Мыльные фантазии", магазин настольных игр "Игровед", интернет-магазин профессиональных красок для аквагрима "ScenArena", компанию "Светосила", рекламное агентство "Михеев и Ко".

Реабилитационная программа проходила на территории Дома отдыха в п. Сосновый Бор Владимирской области.

 

К списку