Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

«Шередарь» возвращает детство

В 2017 году фонд «Шередарь» при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы запустил программу больничной реабилитации «Открывая двери детству» в отделениях Российской детской клинической больницы. Сегодня, в Международный день защиты детей, мы хотим рассказать о том, как можно помочь ребятам, которые вынуждены проводить прекрасную пору детства в борьбе с тяжелой болезнью, все-таки прожить это время радостно и счастливо.

«Идея о том, что многие из методик, которые мы применяем на наших программах в лагере, могут сработать и в больнице была у нас давно, – говорит координатор проекта Екатерина Делидон. – Когда мы съездили на обучение к коллегам в венгерский лагерь Bator Tabor, то укрепились в этой идее, начали разрабатывать программу и этой зимой выиграли грант».

Занятия по методике терапевтической рекреации пока проходят два раза в неделю в двух отделениях РДКБ: в отделении пересадки почки, где дети долгое время вынуждены ждать операции, и в отделении эндокринологии №2. Журналистика, театр, рукоделие, настольные игры и фотография – самые разные мастерские проводят волонтеры в больнице для детей и их родителей.

«С одной стороны, мы хотим восполнить недостаток общения, который есть у ребят, вынужденных долгое время находиться на лечении. В жизни каждого ребенка должно быть место играм, смеху, общению, интересным занятиям и кружкам, – говорят координаторы программы. – С другой стороны, мы стараемся помочь детям и родителям не терять «боевой дух» и доверие к жизни. Также занятия отвлекают от тревожных мыслей, дают родителям и детям возможность проживать радостные моменты вместе, что очень ценно в условиях больничного стресса».

Каждое занятие в больнице построено по модели терапевтической рекреации, которая используется в «Шередаре» и в реабилитационных лагерях по всему миру. На мастерских участники сталкиваются с новой ситуацией, вызовом, и при поддержке волонтеров успешно и с удовольствием осваивают эту новую ситуацию. Раз за разом проходя этот путь — вызов, удовольствие от победы, осознание собственных возможностей — участники обретают утраченную в процессе борьбы с болезнью уверенность в себе.

Программа «Открывая двери детству» разработана специалистами «Шередаря» с учетом международного опыта и с опорой на актуальные исследования в этой области.

«Многочисленными международными и отечественными исследованиями доказано, что основной курс лечения и процесс выздоровления протекают более эффективно, если параллельно задействованы механизмы психологической и социальной реабилитации, – говорит директор реабилитационных программ фонда «Шередарь» Владислав Сотников. – Именно они помогают сохранить горизонт будущего пациента, придать процессу лечения позитивный настрой. Ключевыми параметрами эффективности такой реабилитации являются систематичность и продуманное программирование. Мы создаём программы мастерских, где в короткий срок дети и родители, сопровождаемые волонтёрами, шаг за шагом получают доступ к своим ресурсам и открывают новые возможности в себе и друг в друге».

По словам родителей, ребята очень ждут занятий, так что в четверг и воскресенье с самого утра уже поглядывают на часы.

«Дети у нас в отделении и так дружат, но с приходом «Шередаря» стали общаться еще больше: с удовольствием обсуждают результаты занятий, и между собой, и с родителями. Делятся своими открытиями и мнениями»,

– рассказывает Елена Жудро, мама двенадцатилетней Ульяны.

Мама девятилетней Насти Марина Щукина считает, что ребята в отделении за несколько месяцев работы программы изменились: «Ребята стали дружнее. У кого-то появились новые функции, вот, например, Эльвин собирает теперь всех на занятия. Моей Насте нравятся больше рукодельные мастерские, а себя я не назвала бы рукодельницей, но попробовать было интересно».

Сегодня в РДКБ волонтеры проведут новое мероприятие – квест, в рамках которого дети и родители будут вместе справляться с интересными и забавными заданиями. Хотя эти ребята и взрослые каждый день преодолевают действительно непростые препятствия, осознать то, насколько сильным и храбрым является каждый из них, им не всегда удается. Но иногда в простой игре гораздо легче сделать важное и воодушевляющее открытие о себе самом. Именно эти открытия мы и хотим подарить сегодня ребятам из РДКБ.

Сейчас в волонтерской команде проекта 38 человек. Это люди самого разного возраста и с разным жизненным опытом, для кого-то этой первый опыт волонтерства, кто-то много раз был на программах «Шередаря» или участвовал в других благотворительных проектах. Волонтеры проходят обучающий тренинг, который помогает не растеряться на первых порах, а также регулярно получают новые знания и поддержку от координаторов.

«Все мы родом из детства», – сказал однажды Экзюпери. Детство – период, который во многом определяет всю будущую жизнь человека. Когда с маленьким человеком случилась беда, с которой он не может справиться сам, на помощь приходит большой человек. Детям, столкнувшимся с болезнью, нужна помощь, и родители изо всех сил их поддерживают. Но находясь внутри ситуации очень сложно восполнять запасы энергии и оптимизма, и без помощи со стороны здесь не обойтись.

Всех наших таких разных волонтеров объединяет кое-что очень важное: любовь к жизни и желание делиться этой любовью.

Если вы тоже готовы делиться радостью и уверенностью, не скорее присоединяйтесь к нашей команде!

1 июня 2017


SMS-пожертвование: на номер 7522 слово ШЕРИ с указанием суммы. Например: Шери 500

К списку