Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Почему вы приглашаете на свои программы детей с 7-ми лет?

Если моему ребёнку только 4 года, придётся ждать ещё три года?

Важным качеством любого профессионала является понимание границ своей компетентности, а также эффективности того инструментария, которым он пользуется. Именно это и гарантирует успех. Для того, чтобы наши программы давали действительно хорошие результаты, при организации мы учитываем множество факторов, одним из которых являются психологические особенности возраста ребят, приезжающих к нам.

В период своего взросления каждый человек проходит определённые возрастные этапы, каждый из которых обогащает наш внутренний мир и даёт возможность на основе этого развиваться дальше. Наша программа требует от участника наличия определенного психологического фундамента, а именно возможности понимать и осознавать собственные переживания, делать произвольный выбор, управлять собственным поведением и следовать социальным правилам. Обычно все эти навыки формируются к семи годам, потому что в более раннем возрасте они просто не особенно нужны. Соответственно для ребят младше семи лет участие в программе будет потраченным впустую временем.

В мировой практике есть реабилитационные программы для целых семей, в которых участвуют в том числе и дети младшего возраста. Это программы другого типа, где работа направлена на восстановление нарушенных болезнью внутрисемейных коммуникаций. В будущем мы планируем организацию таких программ и на базе нашего центра.

Отвечая же на вторую часть вашего вопроса, – да, можно подождать ещё три года и приехать к нам на реабилитационную программу. Но стоит ли просто ждать? Сейчас ваш ребёнок находится в замечательном возрасте, когда он открывает своё персональное «я», когда делает первые шаги по дороге самостоятельности, пробует на вкус инициативу (что иногда выглядит как превращение в маленького тирана). На самом же деле, по мнению многих психологов, именно в этот период закладываются базовые личностные образования, определяющие дальнейшую жизнь человека. Будьте рядом, будьте включённым родителем, заботливо и внимательно относитесь ко всем изменениям ребёнка, найдите баланс между поддержкой и самостоятельностью. И может и не нужна будет никакая реабилитация к семи годам, потому что нет сильнее инструмента, чем любовь. Уж её эффективность не раз доказана.

Владислав Сотников,
кандидат психологических наук,
директор реабилитационных программ фонда "Шередарь"

 


SMS-пожертвование: на номер 7522 слово ШЕРИ с указанием суммы. Например: Шери 500

К списку