Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

«Я за своего ребёнка любому задам, даже раку»

Светлана – высокая, яркая молодая женщина, Миша – симпатичный темноволосый парень, ее сын. «Единственный любимый ребенок, мамина радость», говорит о нем Светлана. Сейчас Мише Яновичу одиннадцать. Пять лет назад, когда он только пошел в первый класс – радостные сборы в школу, костюмы, букеты, учебники, новые друзья, – ему диагностировали рак. Все произошло очень быстро: сын пожаловался на боль, Светлана, привыкшая реагировать сразу, повела его к врачу. Диагноз в местной поликлинике поставили за несколько дней. За следующие несколько дней Светлана получила квоту на лечение Миши, оформила все документы, и Яновичи уехали в Москву. Там диагноз уточнили: нефробластома.

«Когда нам сказали диагноз, у меня почва ушла из-под ног. Рак. Меня буквально сковал страх. Но я понимала, что не время спрашивать, почему это случилось с нами, а нужно думать, как из этого выбираться. Я старалась не показывать Мише моего страха, а наоборот всеми силами пыталась поддерживать его и скрасить долгое пребывание в больнице своей заботой, книгами, игрушками, развлечениями по мере сил и возможностей», – рассказывает Светлана.

Именно такая быстрая реакция – и самой Светланы, и врачей – сыграла не последнюю роль в успехе Мишиного лечения.

В больнице Яновичи провели 8 месяцев. Миша потерял почти треть веса, два дня провел в реанимации. Эти дни показались Светлане бесконечностью. Но она не позволяла себе впадать в отчаяние, потому что знала: от ее уверенности и спокойствия зависит и настрой Миши. На вопрос о том, как ей удавалось себя поддерживать, она со смехом отвечает: «Ну, меня так просто не возьмёшь: коня на скаку остановлю и все такое! А за своего ребёнка любому задам, даже раку».

Светлана старалась сделать так, чтобы в больнице сын не просто «находился на лечении», а жил в полном смысле этого слова. В перерывах между курсами химеотерапии Миша осваивал программу первого класса. «Мы не выпадали из жизни, а просто пожили восемь месяцев в других условиях», – говорит Светлана.

Конечно, помогали родственники и друзья. Мишины одноклассники, которые проучились с ним всего пару месяцев, в день рождения сделали ему красивые открытки, и Мишка, конечно, обрадовался. Очень поддерживали волонтеры, которые приходили в больницу с интересными мастер-классами, множество впечатлений оставляли визиты звезд: только представьте, каково мальчишке познакомиться с хоккеистами из ЦСКА или поболтать с Дмитрием Маликовым, которого видел только на экране телевизора!

В июне Яновичи вышли из больницы. Предстояло вернуться в школу, и тут встал вопрос о домашнем обучении, которое означало бы для Миши дальнейшую изоляцию от сверстников. Врачи против возвращения в школу не возражали, оставалось договориться с самой школой. Светлана взяла ситуацию в свои руки, и в сентябре Миша пошел во второй класс. Процесс включения в коллектив проходил непросто, дружба с одноклассниками не складывалась. В остальном жизнь постепенно налаживалась: Миша вернулся на плаванье, которое пришлось бросить из-за болезни, и начал заниматься с психологом, чтобы научиться общаться с ребятами в классе.

В «Шередаре» Миша побывал дважды. И оба раза сначала держался в стороне от команды: не соглашался играть в «детские игры» и вообще ко всему относился скептически. Но потом что-то происходило с Мишей: постепенно он будто забывал, что от всего нужно защищаться. Незаметно для самого себя становился веселым мальчишкой, готовым увлечься любой игрой, только с одним главным правилом: играть по-честному.

«Ребенок приехал просто в восторге, – вспоминает Светлана. – Рассказывал об увлекательных занятиях, мастер-классах, новых друзьях. Мише бывает нелегко найти общий язык со сверстниками, в классе до сих пор он сам по себе. И тем удивительнее было, что в «Шередаре» он сразу завел себе друзей. Они до сих пор общаются с ними в социальных сетях».

Найти друга (хотя привык всегда быть один), научиться стрелять из лука (хотя видел лук только в кино), прокатиться верхом на лошади (доброй и настоящей), впервые сделать то, о чем даже не думал, и поверить в себя – вот, что ребенок успевает прожить за восемь дней в «Шередаре».

Часто для того, чтобы такие чудеса случились, ребенку нужно по-новому взглянуть на себя: открыть, как многое он на самом деле может. Опыт успеха и дружбы, полученный в «Шередаре», помогает снова почувствовать себя сильным и уверенным. Самое удивительное, что эта уверенность остается с ребенком и после возвращения с программы, помогая преодолевать трудности в повседневной жизни.

И даже через много месяцев можно посмотреть фотографии и словно снова услышать, как друзья из команды кричат «Давай, ты сможешь!», как они кричали, когда ты стеснялся выйти на сцену или боялся впервые сесть на лошадь. Тогда у тебя все получилось, а значит нет причин сомневаться в себе!

Вы тоже можете помочь ребятам, перенёсшим рак, научиться дружить и радоваться жизни, став волонтером на одной из наших реабилитационных программ. Также вы можете отправить смс-пожертвование на короткий номер 7522 со словом ШЕРИ и суммой пожертвования (например, ШЕРИ 300) или выбрать другой удобный для вас способ поддержки в разделе «Как помочь» на сайте фонда.

 

К списку