Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Шестнадцатая реабилитационная программа в «Шередаре» завершилась

15 сентября завершилась шестнадцатая смена в детском оздоровительно-реабилитационном центре «Шередарь».  В этот раз центр принимал рекордное количество участников – 71 ребенка в возрасте от 7 до 12 лет. То, что смены «Шередаря» укрупняются, не может не радовать: это значит, что наша работа по распространению информации о необходимости реабилитации имеет свои плоды. Врачи, психологи и родители из разных уголков страны все больше узнают о «Шередаре», а значит больше детей имеют шанс получить необходимую им поддержку и успешно вернуться из больничной жизни в радостное детство.

Участники приезжали к нам из Ангарска, Белгорода, Брянска, Владимира и Владимирской области, Волгоградской области, Иваново, Иркутска, Кировской и Курской областей, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Пензенской и Свердловской областей, Тамбова, Тверской области, Томска и Томской области, из Ставропольского края, из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Также были гости из республик Мордовия, Башкортостан, Татарстан и Удмуртия.

На прошедшей программе в волонтерской команде появилось очень много новых лиц, среди которых люди самых разных специальностей и возрастов: ученые, художники-ювелиры, профессиональные фотографы, психологи, будущие врачи и педагоги. «Шередарь» в очередной раз доказывает: различия между людьми – совсем не помеха для хорошей совместной работы. За три дня интенсивного тренинга 62 взрослых человека с уникальным жизненным опытом превратились в дружную команду, где каждый готов сделать все возможное ради общего дела – помощи детям. «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» – сказал А. П. Чехов, будто бы описывая наших волонтеров. Кстати, об одежде: на этой смене у нас впервые были зеленые футболки, за которые мы благодарим компанию «Проект 111». Также благодарим проект lentochki.ru и компанию «Пластик Он Лайн» за ленты для бейджей с логотипом «Шередарь» и пластиковые кармашки, благодаря которым и дети, и волонтеры всегда могли обращаться к друг другу по имени.

Вся программа шестнадцатой смены была организована как путешествие в подводный мир. В самый первый день заезда ребята как по волшебству превратились в морских жителей – крабов, веселых медуз, рыбок, ракушек, морских коньков и других – и расселились по коттеджам-коралловым рифам. Столовая же превратилась в уютный трюм корабля, где морские обитатели могли не только хорошо пообедать, но и устроить праздник! Концерт, дискотека, викторина, костер, ярмарка – каждый вечер ребят ждал какой-нибудь сюрприз. Мы от всей души благодарим кампанию «ДиПиПром», которая подарила «Шередарю» аппарат для производства настоящей сахарной ваты – праздничного и всеми любимого лакомства!

Конечно же, всегда популярная мастерская по сплаву на каноэ в этот раз прошла особенно впечатляюще. Это было настоящее соприкосновение с водной стихией, где каждый смог почувствовать себя ее королем! Мы благодарим наших друзей из Русской ассоциации организаций спортивной гребли за то, что они неизменно находят для нас время в своем плотном графике тренировок и соревнований. Также мы хотим сказать спасибо Надежде Яковлевне Пановой за подаренные спасательные жилеты торговой марки SPASS!, а также магазину «Декатлон».

Были на этой смене о совершенно новые мастерские: например, мастерская по изучению природы и занимательная физика. «Когда я решил поехать в «Шередарь», у меня уже были некоторые наработки того, как интересно рассказывать о физике. – говорит ведущий мастерской Антон Игнатов. – Но многое я поменял: сделал больше практических заданий, чтобы дети на мастерской могли свободно высказывать свое видение, экспериментировать сами, исследовать». Антон работает в научно-исследовательском институте в Москве, и, поскольку для самого Антона физика – это прекрасный мир открытий, то и наши ребята смогли ощутить себя на его мастерской настоящими архимедами и изобретателями.

Традиционные мастерские – мыловарение, марморирование, театр, роспись футболок, верховая езда, ювелирная мастерская – также содержали в себе новый элемент: в этот раз мастера придумали себе интересные образы – Улитки, Русалочки, Нептуна и других забавных персонажей. Так мы узнали, что наши мастера, кроме всего прочего, еще и талантливые актёры! Мы благодарим компании, которые предоставили нам материалы для проведения наших мастерских: нашего постоянного партнера «Комус» за канцелярские товары, магазин «Мир свечей» за свечи для марморирования, а компанию Shirma-mebel за прекрасные ширмы и постеры для декора, которые очень пригодились нам на театральной мастерской и финальном концерте.

Нам всегда очень приятно, что и дети, и волонтеры, и все, кто хоть раз бывал в «Шередаре» с теплом вспоминают вкусную шередаревскую кухню. За помощь в организации питания на шестнадцатой смене мы благодарим Группу компаний «Орими Трэйд», которая представила нам вкусный чай и кофе, компании «СКИТ» и «Балтис» за разнообразные соусы, варенье и консервированные продукты, ИП Волоза О.А. за круассаны м маффины для детей. Большая благодарность компании «Шишкин лес», которая обеспечила нас водой до конца 2016 года.

Кстати, благодаря удобным ланчбоксам от интернет-магазина GearPro, нам теперь очень удобно носить еду из столовой тем ребятам, которые слегка приболели на смене и вынуждены находиться в медицинском пункте.

В «Шередаре» мы очень серьёзно подходим к организации чистоты в коттеджах, а на такой большой смене – это огромная работа. Спасибо компании Amway, которая в очередной раз предоставила центру высококачественные моющие средства.

Самые трудные дни на смене – это дни заезда и отъезда: в первый день ребятам еще страшновато расставаться с родителями, а в последний не хочется прощаться с новыми друзьями. Мы от всей души благодарим партнеров, которые представили нам площадки для сбора детей в эти дни: ОАО «РЖД» и отель «Азимут Олимпик Москва». Большая благодарность всем сотрудникам этих организаций за отзывчивость и заботу. Спасибо компании КОСТИС, которая оба раза организовала замечательный кейтеринг для детей и родителей.

Большая благодарность транспортным компаниям, которые участвовали в организации трансферов для детей и волонтеров: службам такси NEXI и «Спектр-такси», компаниям Спринтер-Авто и KLavto, Департаменту здравоохранения Владимирской области за организацию трансфера детей из Владимира.

Отдельная благодарность ПАО «Транснефть», НКО АО НРД и АО «Нордеа Банк» за финансовую поддержку шестнадцатой смены.

Друзья, большое спасибо вам!

Прошедшая смена помогла 71 ребенку забыть о болезни и заново научиться беззаботно радоваться окружающему миру. Эта смена повлияла на жизнь и многих взрослых: 62 волонтеров, которым посчастливилось вместе с ребятами каждый день совершать простые и удивительные открытия, а также мам, пап, бабушек и дедушек, которые ждали дома своих любимых детей, волновались и внимательно следили за их успехами по нашим фотоотчётам.

И все это произошло благодаря тем, кто помогал нам – делом, словом или доброй мыслью.

Шестнадцатая реабилитационная смена в «Шередаре» объявляется закрытой.

К списку