Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Год новому центру: почти полностью оснащен медпункт

Медицинский домик, известный шередаревцам как «№26», получил накануне годовщины открытия реабилитационного центра новое и долгожданное оборудование.

«Шередарь» смог закупить его к старту прошедшей в мае 15-й программы благодаря поддержке фонда «Нужна помощь». Коллеги помогали нам и на протяжении всего строительства и обустройства медицинского пункта в новом центре «Шередарь».

Внешне наш медпункт мало напоминает подобные заведения: в нем нет характерного запаха и страшного слова «изолятор», врачи не носят белые халаты, а на стенах вместо пугающих информационных стендов висят забавные украшения и картинки. Так мы заботимся о том, чтобы обстановка в «Шередаре» как можно меньше напоминала ребенку о больнице, где он итак провел слишком много времени.

В то же время внимательное медицинское сопровождение – важнейший элемент работы лагеря. Некоторые ребята, которые приезжают в «Шередарь» на программы, все еще проходят курс поддерживающей терапии, у некоторых скачет давление и у всех сильно ослаблен иммунитет. Поэтому наши медицинские волонтеры и врачи очень внимательны. Они готовы сделать все необходимое, чтобы каждый ребенок полноценно погрузился в программу смены, забыл о болезни или по крайней мере понял, что последствия болезни – не преграда для веселья.

Как отметил директор реабилитационного центра «Шередарь» Владислав Сотников, безопасность является ключевым принципом работы на программах.

- Теперь у нас появилась возможность оказывать более качественное медицинское сопровождение и принимать на программы детей с выраженной необходимостью в медицинской поддержке, - пояснил он. - Это очень важно, потому что именно этим детям реабилитация необходима в первую очередь.

То, что центр стал принимать больше детей с осложнениями после тяжелых диагнозов значит, что родители нам доверяют, считает врач-педиатр Ирина Викторовна Моржанова из Владимира, которая работает на сменах в "Шередаре" с 2012 года.

- Сегодня к нам приезжают ребята с серьезными нарушениями зрения, ампутацией, осложнениями после саркомы, катетеризацией и многими другими последствиями болезни, требующими наблюдения врачей. И мы можем обеспечить необходимое внимание и провести показанные медицинские манипуляции. Прогресс - огромный: еще год назад мы работали вдвоем с педиатром-онкологом из Москвы Екатериной Николаевной Голубевой, а сегодня численность медицинских специалистов на программе достигает уже 10 человек: в каждой команде есть волонтер-медик, готовый оказать первую помощь и контролировать прием детьми повседневных медикаментов.

Она также добавила, что во время смены медики могут не только лечить острые заболевания, но и просчитать дозу специального препарата и сделать нужные анализы.

Мы хотим сказать огромное спасибо каждому, кто поддержал сбор средств в пользу «Шередаря» на сайте фонда «Нужна помощь».

Также мы благодарим всех авторов информационного портала «Такие Дела», которые писали о нас: Виктора Шендеровича, Людмилу Улицкую, Ольгу Романову, Юлию Варенцову, Ренату Серебрякову, Анастасию Кузину, Софью Вальянову. Отдельное спасибо Мите Алешковскому.

Список предметов, закупленных для 26-го домика:

1. Диваны угловые – 2шт.

2. Мешок Амбу

3. Медицинские кушетки - 2 шт.

4. Медицинские шкафы закрытого типа, двухстворчатые - 2 шт.

5. Стол процедурный с ящиками под ключ - 3 штуки

6. Медицинская ширма (3 секции, на колесах) - 1 шт.

7. Напольная кварцевая лампа - 5 штук

8. Медицинский холодильник с морозильной камерой - 1 штука

7. Бестеневая лампа - 1штука

8. Тонометры механические - 2 штуки

9. Тонометр полуавтоматический - 1 штука

10. Детские манжеты к тонометрам (от 6 лет) – 3 шт.

11. Небулайзер+ ингалятор, дополнительные насадки - 2 штуки

12. Стетоскоп - 2 шт.

13. Медицинские лотки – 10 шт.

14. Судно -1 шт.

15. Контейнеры для дезинфекции 3 литра – 2 шт.

16. Контейнеры для дезинфекции 1.5л. - 8шт.

17. Контейнеры для дезинфекции суден – 1 шт.

18. Контейнеры для хранения лек. средств в домиках - 8 шт.

19. Фонари медицинские смотровые маленькие - 4 шт.

20. Стол письменный – 1 шт

21. Фонарь для экстренной мед.помощи

22. Настольные лампы 3 шт.

23. Велосипеды «Скорой помощи» - 3 шт.

Сбор средств еще продолжается! Вы можете помочь нам на сайте фонда «Нужна помощь» здесь http://takiedela.ru/topics/sheredar/ Спасибо, что помогаете нам!

К списку