Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

«Шередарь» провел новую программу - для врачей

Центр реабилитации детей, перенесших онкологию, "Шередарь" 14-15 мая принял группу сотрудников НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ "РОНЦ им.Н.Н.Блохина". Всего к нам приехали 23 человека, включая семьи врачей с детьми. Так, стартом нового формата работы - двухдневной программы для врачей - отметили в «Шередаре» первую годовщину со дня открытия нового Центра.

- Новый тип программы - наш совместный проект с РОНЦ им.Н.Н.Блохина, - рассказал директор Центра Владислав Сотников. - Он посвящен профилактике эмоционального выгорания врачей и знакомству с программами и возможностями "Шередаря".

В субботу он провел презентацию деятельности "Шередаря", на которой с позиции клинического психолога и руководителя Центра представил особенности психосоциальной реабилитации детей, перенесших онкологию, рассказал о применяемых адаптированных под российские реалии международных методиках и типах программ, а также провел экскурсию по территории. В этот же день у гостей состоялся внутренний тренинг.

В воскресенье им было предложено побывать в роли участников реабилитационных программ Центра и попробовать себя в традиционных активностях - стрельбе из лука, декупаже и мыловарении. Удовольствие от личного участия в мастерских превзошли  ожидания всех гостей. Они испытали настоящий восторг, радость открытий и достижений. И — естественно, как и наши дети после прохождения реабилитационных программ! - и организаторам от РОНЦ, и участникам захотелось это все повторить. Такая реакция, безусловно, - лучшая награда нашим сотрудникам за проделанную работу.

- Мы впервые за долгое время ощутили, что наконец-то можно расслабиться, что о тебе полностью заботятся, тогда как обычно на работе и дома это делаем мы, - поделилась своими впечатлениями Елена Николаевна Сухановская, педагог-психолог и один из организаторов программы от РОНЦ.

Она добавила, что впервые за многие годы ее работы в институте коллектив выехал куда-то столь представительным составом. В программе приняли участие сотрудники почти всех отделений - реанимации, поликлиники, 1-й, 2-й и 3-й хирургии.

- Очень хорошо получилось, что те семьи, в которых муж и жена работают в одном отделении, смогли взять с собой детей, - подчеркнула она. - Наши врачи очень загружены и выходные они, конечно же, хотят провести со своими детьми. И такая возможность, к счастью, представилась, поэтому в поездке приняли участие 4 семьи, на которые, в целом, пришлось 5 детей.

По ее мнению, программа была продумана до мелочей, поездка получилась очень полезной и мотивирующей.

- Во всем чувствовалась потрясающая опережающая забота о том, чтобы нам было приятно, благодаря чему наша реабилитация прошла по полной программе. Мы не только раскрепостились, отоспались и отдохнули, но и погрузились в детство, попробовали новые занятия, например, луки, посидели у костра - и погрустили, и посмеялись. В общем, почувствовали себя обыкновенными людьми, а не врачами, - пояснила она. - «Лагерный день» позволил нам побывать в роли детей, получить опыт, на который можно опираться, что стало еще одним ценным итогом поездки. Мы всё прочувствовали на себе, и «просто информация» о Центре стала и опытом, и навыками. В будущем хочется ощутить, каким образом достигается несоревновательная — поддерживающая — среда, а также обязательно провести подобное мероприятие для среднего медицинского персонала, которому оно тоже будет очень и очень полезно.

Елена Николаевна также добавила, что всем без исключения очень понравились дома.

- Мы живем словно на выдохе, а в «Шередаре» почувствовали возможность глубокого вдоха, ощущение приподнятости, которую создавала высокая вертикальная стена домиков. Кто-то метко назвал это «пространством для роста ауры». В комнатах сопровождает то же чувство — там расширяет пространство косой потолок и то, что стены из круглого бревна, а ощущение леса и натуральности добавляет защищенности и покоя.

На работу в понедельник, по ее словам, участники поездки пришли другими: с горящими глазами и массой впечатлений. Теперь все, кто не был, очень хотят поехать в следующий раз.

Анастастии Цинцадзе, врачу-реаниматологу, очень понравилась поездка за возможность пообщаться с коллегами вне работы, вместе заниматься творчеством и посидеть у костра.

- Летом я работаю в детских оздоровительных лагерях и могу сказать, что условия в «Шередаре» отличные, - поделилась впечатлениями Анастасия. - Приятно и радостно, что наши дети, которые перенесли тяжелую болезнь, отдыхают и занимаются творчеством и другими активностями в таких замечательных домиках и в окружении прекрасной природы. Если бы я была врачом-онкологом, а не реаниматологом, то с удовольствием рекомендовала «Шередарь» родителям, потому что в нем есть все условия для реабилитации и подготовленные специалисты, да и сама приехала бы к вам в Центр волонтером-медиком.

Благодарна организаторам за программу, психологическую разгрузку и отдых, отличное питание и общение с коллегами вне работы и Марина Михайловна Евстафьева, врач консультационно-диагностического отделения.

- За сутки я получила очень много позитивных впечатлений. Буквально как в детстве побывала! Хотя, наверное, в детские годы так даже и не резвилась, - улыбается Марина Михайловна. - Активности и мастер-классы, в которых мы приняли участие, позволили нам душевно отдохнуть и расслабиться. Думаю, если мы испытали такую радость и такой позитив, то представляю, как радуются дети на программе. Если честно, я таких центров не видела и то, что все для детей тут бесплатно, конечно же, впечатляет.

Мы рады тому, что детские онкологи, с которыми "Шередарь" делает общее дело, завершая лечение онкологии реабилитацией, наконец-то отдохнули и немного расслабились. Это очень важно для людей, помогающих детям побеждать коварную болезнь и в силу профессиональной этики вынужденных держать дистанцию прежде всего с родителями. Нам также ценно, что наши гости попросили специалистов «Шередаря» о профессиональной поддержке - обучении навыкам общения со сложными больными и в тяжелых ситуациях, а также общению с родителями детей.

К списку