Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Истории наших героев: Маркеловы

Глядя на очаровательную и нежную Софью, трудно поверить, что во время лечения эта девочка не только продолжала учиться, но и каждый день проходила пешком три километра. Знала, что это нужно, чтобы не случилось осложнений. А еще, находясь на лечении, с отличием окончила музыкальную школу. Потому что нужно было окончить именно в тот год.

Софья Маркелова приезжала в «Шередарь» в марте 2016 на реабилитационную программу для подростков, победивших онкологию. Темой прошедшей программы был космос. Так совпало, что в последнее время Софья как раз увлеклась точными и естественными науками, и в частности изучением космоса. Так что, когда в гости к ребятам на смену приезжал передвижной планетарий, Софья со знанием дела дополняла рассказ ведущих о первых полетах человека к звездам.

Все-таки имя человека многое значит. Когда узнаешь, что Софью Маркелову зовут именно Софьей, а ее маму зовут Любовь, кажется, что никаких других имен у них просто и не могло быть.

А еще Софья, пожалуй, из тех подростков, про которых думаешь, что никакая реабилитация им вовсе не нужна: спокойная, уверенная в себе девушка с открытым и приветливым взглядом. Однако, не зря говорят, что ориентироваться на первое впечатление не стоит. Ведь трудная болезнь может отразиться на ребенке по-разному: одни за время больничной жизни в условиях постоянного контроля, опеки и ограничений привыкают к собственной беспомощности и теряют уверенность, а другие, наоборот, слишком рано взрослеют и осознают свою ответственность за все происходящее. Но в обоих случаях ребенку, безусловно, нужна поддержка: первому важно дать почувствовать, что он на многое способен сам, а второму – что иногда он может быть просто ребенком, весёлым и беззаботным. Это детское умение быть несерьезным очень помогает каждому человеку в любом возрасте: именно оно делает жизнь легкой и веселой.

Так вот Софья, кроме того, что ответственная и взрослая, еще и боец, как говорит ее мама. «Трудности она преодолевает – перешагивает через них», – рассказывает о дочери Любовь.

Сейчас Софья учится в 10-м классе. Когда болезнь дала о себе знать, была в восьмом. Маркеловы гостили у бабушки в Самарской области. У Софьи внезапно сильно увеличились лимфатические узлы. В больнице сразу сделали УЗИ, после которого стало ясно: дело серьёзное. Уже дома, в подмосковном Монино, педиатр направил Софью в онкологический диспансер.

«В общем-то все уже было понятно, но для точного подтверждения диагноза необходимо было сделать биопсию, - пояснила мама Софьи. - И мы, конечно, надеялись до последнего. А накануне дня, когда нам должны были сообщить результаты, мне приснился сон. Такой, что я сразу поняла: жизнь наша изменилась. И совсем не так, как мы планировали».

Софье поставили диагноз «лимфома Ходжкина».

С лечением Маркеловым, можно сказать, повезло: больница оказалась сравнительно недалеко от дома, в Балашихе, поэтому каждую неделю они ездили получать капельницы, а все остальное делали дома сами.

В школе Софью сразу перевели на домашнее обучение, которое не прерывалось в течение всего курса лечения.

«Спасибо нашим учителям, которые ходили к Софье. Причем, на седьмой этаж, без лифта. Нас посещали даже те учителя, которые обычно к надомникам не ходят,» – вспоминает Любовь.

И все же один раз, уже в самом конце курса, Маркеловы все-таки попали на две недели в больницу.

«Перед облучением положено делать специальную прививку, и нам ее сделали неудачно. Началось отторжение. Софья 10 дней пролежала с температурой под 40. После этого у нее случилось нервное расстройство, и мы наблюдались у врача еще по этому поводу. Но со временем все наладилось».

Два года назад, 25 апреля 2014 года, лечение было окончено.

Любовь почти не говорит о трудностях, только о преодолении. Но по тому, как она рассказывает эту историю, совершенно ясно: победа над болезнью далась Маркеловым нелегко. Каждый смог найти какие-то внутренние ресурсы и источники, чтобы идти дальше, поддерживая друг друга.

«У нас в Подмосковье родных нет, так что мы втроем справлялись со всеми трудностями. Родственники поддерживали по телефону. Очень выручали друзья. У нас была маленькая собачка, и, когда Софья заболела, нам сказали ее убрать. Тогда друзья приютили нашу собачку у себя до момента, когда мы смогли забрать ее обратно, - делится с нами Любовь. - Мы всегда были дружной семьей, но после болезни, конечно, стали по-другому ко всему относиться: к жизни, к Софье. Во время лечения Софье нужно было много ходить. Каждый день мы брали собачку и проходили по лесу положенные три километра. Когда погода была плохая, Софья ходила свои километры на беговой дорожке дома. Если нужно что-то сделать, она обязательно сделает».

Осенью Маркеловы переехали в Балашиху, и Софья перешла в другую школу, где никто не знает, что у нее была онкология. Тем более, что сегодня никаких следов болезни не осталось, разве что ослабленный иммунитет. Отношения с одноклассниками в новой школе хорошие, но настоящей дружбы пока нет.

«Из «Шередаря» Софья приехала заряженная, радостная. Вот именно такого общения, какое там у нее получилось, ей и не хватало», – говорит Любовь. – Сейчас она продолжает общаться с ребятами через интернет, а особенно подружилась с одной девочкой из своей команды».

Действительно, часто бывает так, что подростки, перенесшие тяжелые заболевания, понимают, что их опыт отличается от опыта сверстников и с трудом устанавливают доверительные контакты с ними. В «Шередаре» ребята могут оказаться среди сверстников, которые пережили то же самое. Подросткам важно чувствовать, что их принимают. Это ощущение принятия, полученное на программе, они могут перенести в свою повседневную жизнь.

Очень часто в «Шередаре» мы видим очень взрослых подростков. И очень радуемся, когда к концу программы они начинают дурачиться и веселиться. Для нас это значит, что программа для этих ребят состоялась.

Одно удовольствие было видеть веселую Софью в роли ведущей волшебного прогноза погоды на финальном концерте! Мы надеемся, что эта веселость еще надолго останется с Софье и искренне желаем семье Маркеловых оставаться такими же дружными и сильными.

«Шередарь» возвращает детство, и вы можете помочь нам любым удобным вам способом (подробнее об этом - в разделе «Как помочь» нашего сайта):

- отправить благотворительное пожертвование с через SMS на короткий номер 7522 со словом ШЕРИ и указанием суммы (пример: ШЕРИ 300)

- приехать на программу в качестве волонтера.

- разместить информацию о «Шередаре» в вашем блоге или страничке в социальной сети.

К списку