Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Волонтеры 15-й смены к приему детей готовы

Во вторник, 3 мая, в «Шередаре» завершился интенсивный обучающий тренинг для волонтеров пятнадцатой реабилитационной смены.

На этот раз перед фондом стояла особая задача: организовать тренинг от начала до конца своими силами.

«Мы тщательно и долго готовились и решили сделать упор на развитие навыков командного взаимодействия в сочетании с глубокой проработкой реабилитационных методик, - рассказал директор реабилитационного центра «Шередарь» Владислав Сотников. - Первое впечатление от тренинга положительное: приятно видеть горящие глаза волонтёров и их желание поскорее включиться в работу с детьми и применить полученные знания.»

Наступающая смена позволит проанализировать эффективность нового тренинга и оценить результаты применения полученных знаний и навыков.

Волонтеры также довольны прошедшим тренингом. По их отзывам, больше всего эмоций, как всегда, вызвал ролевой день! Ведь теория – это одно, но непосредственный опыт проживания – совсем другое! 

Лика уже работала с детьми как вожатая, но в «Шередаре» впервые и многое для нее здесь в новинку. По ее словам, тренинг оставил хорошие впечатления. 

«Самым ярким был, пожалуй, завершающий день: сначала мы играли роли детей, а потом - вожатых. Было очень здорово: каждому давали свою роль, причем, в какой-то очень сложной ситуации. В роли ребенка - очень интересно, а в роли вожатого - сложно! Оказалось, что знать, как нужно — хорошо, конечно, но когда что-то происходит в реальности, все равно сначала теряешься. Потом мы разбирали все ситуации, искали лучший вариант. Это очень помогает, так что теперь я себя чувствую увереннее!» - рассказала Лика

Она добавила, что уже участвовала в обучающем тренинге по работе с детьми, но в «Шередаре» больше давали высказаться, а не читали лекцию: «Мы вместе искали ответы и что-то придумывали. Это очень здорово и ново.»

Лика поделилась своими чувствами: «Хотя здесь все и разные, при этом очень теплые. Я буду работать с детьми 9-10 лет, и немного волнуюсь перед их приездом. Правда, нам уже рассказали кое-что о ребятах, которые к нам приедут, мы читали письма, которые они нам написали, и кажется, что мы уже немного с ними знакомы.»

Для фотографа Натальи Калининой прошедший тренинг стал уже четвертым. «В этот раз на тренинге нет Терри Дигнана, поэтому все немного иначе. Но профессионализм команды организаторов чувствуется: они знают, как лучше структурировать время и как поддерживать волонтеров в энергичном состоянии, - поделилась она своими наблюдениями. - Лично я в этот раз переосмыслила и поняла, почему так важно давать обратную связь другому человеку - и особенно при каких-то положительных моментах или его достижениях. Теперь стараюсь всех поддерживать, потому что поддержка может очень сильно продвинуть человека. Знаю это по себе! И учредитель фонда «Шередарь» Михаил Афанасьевич Бондарев сказал очень важные слова: не нужно бояться что-то делать, ведь для этого мы и живем!»

Действительно, в «Шередаре» собираются те, кто хочет делать добрые дела. Причем, работа над добрыми делами не прекращается ни на минуту: даже сейчас, пока дети еще не заехали, в Центре вовсю кипит работа по украшению комнат к приезду ребят! 

Мы все их очень ждем и верим в самое хорошее!

 

К списку