Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

В «Шередаре» организовали тренинг для волонтеров команды поддержки

Сегодня и завтра в центре «Шередарь» самые опытные волонтеры проходят специально разработанный тренинг профессиональной подготовки организаторов реабилитационных программ. Это - новый формат работы и следующий этап в развитии фонда и его программ. На тренинг было приглашено 13 человек, которые приехали из разных городов России: Москва, Петербург, Сочи, Курск, Владимир. Эти талантливые ребята составят наш «кадровый резерв», на который центр будет ориентироваться в будущем при дальнейшем развитии программ для детей.

Как подчеркнул вначале тренинга международный эксперт по реабилитации Терри Дигнан, три самые важные вещи в работе организаторов - это опыт, знания и отношение к делу и друг к другу. Последнее, по его словам, - особенно важно, поскольку атмосферу в лагере создает именно команда поддержки, а все остальные участники программы «считывают» ее.

- Если среди организаторов есть недоверие и напряженность, такая же атмосфера будет и во всей группе волонтеров, - сказал он. - Команда организаторов создает дух лагеря, который через волонтёров передается детям. Поэтому мы и обучаем наших суперволонтеров этой очень ответственной роли.

Специальный обучающий тренинг продлится 1,5 дня. Г-н Дигнан расскажет, как организовать работу команды организаторов так, чтобы она действительно стала командой поддержки, как выстроить работу с остальными волонтерами и уметь находиться в нескольких местах одновременно. Одна из участниц тренинга — москвичка Валентина Будкова, репетитор по физике в «обычной жизни». На осенней программе была мастером. Приглашение на специальный тренинг было очень неожиданным, как рассказала волонтер, но она отменила все планы и согласилась.

- Знаете, для меня прошлый тренинг стал открытием: я сидела и записывала каждое слово. И вообще, сначала было много страхов, я здесь никого не знала, но сложилась настолько поддерживающая обстановка, что страхи в ней просто растворились. Много предрассудков было и по поводу работы с детьми, которые перенесли онкологию, но тренинг очень помог.

Валентина добавила: то, что рассказывает Терри, применимо не только в «Шередаре».

- Эти идеи - универсальны и их было бы здорово применять везде. - сказала она. - Кажется, что это прописные истины, но просто знать их и применять в жизни – разные вещи, часто почему-то не получается этого делать. Но мне очень близок такой взгляд на мир, и я надеюсь, что где-то в подсознании все эти идеи откладываются и со временем все-таки воплощаются в реальность.

К списку