Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Истории наших героев: Мамуткины

Лечение онкологических заболеваний может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. Иногда болезнь возвращается снова и снова, полностью лишая ребенка детства. И тогда, вместо того, чтобы участвовать в олимпиадах по математике или играть в футбол, ребенок вынужден лишь наблюдать за жизнью из окна больницы. Нарушается какой-то правильный порядок вещей. Фонд «Шередарь» своей деятельностью старается отчасти восстанавливать этот порядок – проводит специальные программы психосоциальной реабилитации для детей, которые столкнулись с онкологией. Мы хотим приоткрыть дверь в детство каждому ребенку, который провел долгие месяцы в больнице.

В октябре 2015 года в «Шередаре» впервые проходила программа для подростков, перенесших онкологию. В ней участвовали 63 подростка из разных регионов России в возрасте от 13 до 17 лет. Одним из участников был пятнадцатилетний Кирилл Мамуткин. Сегодня мы хотим поделиться с вами историей семьи Мамуткиных – историей о мужестве.

До болезни Кирилл хотел стать адвокатом. «Кирилл всегда любил спорить, приводить аргументы и доказывать свою точку зрения. Я ему говорила, что из него получился бы хороший адвокат!», – рассказывает мама Кирилла Лариса. Упорство – черта характера, которая помогла преодолеть три рецидива опухоли, пережить огромное количество курсов тяжелого лечения и несколько операций, оставаясь жизнерадостным, открытым и внимательным к окружающим.

Во время пребывания Кирилла в «Шередаре» многие думали, что лечение он закончил уже давно – настолько спокойным и уверенным он был. На самом же деле с момента последнего рецидива прошло немногим больше полугода. Со дня, когда опухоль впервые дала о себе знать – 8 лет.

В 2007 году, когда впервые на плече Кирилла появилась небольшая синяя точка, никто не заподозрил онкологию. Врачи поставили диагноз гемангиома (доброкачественное опухолевое образование, встречающееся у детей) и удалили точку. Через год все повторилось: снова образование на плече, которое классифицировали как доброкачественную опухоль, и удалили. На третий раз Лариса, мама Кирилла, уже сама заподозрила неладное, и Мамуткиных отправили на обследование в Москву.

«Диагноз саркома до сих пор звенит у меня в ушах», – рассказывает Лариса.

Десятилетний Кирилл прошел восемь курсов химеотерапии: часть в Москве, часть в родных Чебоксарах.

«Мы тогда год с лишним провели в больничных стенах, после каждой химии приходили в себя все тяжелее, - вспоминает мама Кирилла. – Искали кровь для переливания по всему городу, обзванивали всех знакомых и не знакомых нам людей. Мы круглосуточно были подключены к капельнице, и когда на какой-то момент нас отключали, Кирилл с радостью бегал по палате».

Она до сих пор говорит «мы», словно вся семья вместе с сыном была в том момент обездвижена и подключена к капельнице...

Папа Алексей с младшим сынишкой Денисом ждали Кирилла и Ларису дома и очень скучали.

За время лечения Кирилла в Москве, ему удалось закончить первую четверть пятого класса. Но в чебоксарской больнице возможности учиться не было. Когда лечение наконец завершилось, Кирилл стал переживать, что его оставят в пятом классе на второй год. Но учителя, хорошо его зная, согласились перевести его в шестой класс. Наверстать без малого целый год было непросто, но Кирилл очень хотел справиться и справился (снова помогло упорство): много занимался сам, а если чего-то не понимал, бегал к соседке или тете, учителям по профессии. Но возвращение в школу оказалось недолгим: в 2012 году болезнь вернулась – случился рецидив. Сначала Мамуткиных хотели оставить на лечение в Чебоксарах. Семья в тот момент ждала пополнения и такой вариант казался удобным. Однако родители Кирилла стали добиваться, чтобы лечение все-таки проходило в Москве.

«У нас в больнице в Чебоксарах на тот момент не было онкологов – наш врач уволилась. Я стала всех обзванивать, лишь бы нас только взялись лечить в Москве», – рассказывает Лариса.

До своего декретного отпуска в московской больнице на Каширке с сыном лежала она, а потом на смену ей приехал папа.

Но несмотря ни на что, Мамуткины были счастливы, потому что в семье появилась малышка Алиса.

В седьмом классе Кирилла перевели на домашнее обучение, поскольку большую часть времени он болел ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета. После болезни Кирилл твёрдо решил стать врачом, поэтому, как только приходил в себя, сразу рвался в школу. Он понимал: поступить в медицинский вуз непросто, нужно много заниматься.

Но саркома не отступала...

В 2015-м на очередной проверке снова обнаружилось возобновление опухолевого процесса. Семья опять вынуждена была разделиться: теперь Лариса осталась дома с маленькой Алисой и Денисом, а Алексей с Кириллом поехали в Москву на операцию по удалению опухоли. А вскоре, в октябре, Кирилл поехал в «Шередарь».

Вообще, углубляясь в историю Кирилла, мы все больше восхищались его мужеством:

«Начиная с 2010 года наша жизнь – это бесконечные переезды, больничные палаты, уколы, капельницы, – говорит Лариса. – Но тем не менее Кирилл ни разу не пожаловался на нашу такую «кочевую» жизнь.  Он один единственный раз, помню, сказал, что все дети бегают на улице сейчас, а он тут в больнице. И все. Больше не было ни слез, ни истерик. Он, наоборот, мне говорил по выходным дням: «Мама, сходи домой к Денису, помойся, отдохни!».

Про «Шередарь» Мамуткины узнали в 2012-м, но тогда Кирилл уже не проходил по возрасту на детскую программу. И когда «Шередарь» объявил о подростковой программе, родители сразу подали заявку.

«Приглашения все не было, я подумала, что мы не попали, и перестала заглядывать в почтовый ящик. И когда уже мы перестали надеяться, вдруг оно пришло! Я прыгала по квартире и радовалась больше, чем сын! Очень хотелось его как-то взбодрить, подарить новые впечатления, помочь тому, чтобы у него появились друзья», – говорит Лариса.

Сперва Кирилл не хотел ехать, переживал, что много пропускает занятия в школе, а потом все-таки решился. И, похоже, не пожалел!

«Мы отвезли Кирилла в лагерь и стали очень переживать, что с ним нет связи – только через вожатых, – вспоминают Мамуткины. – Но когда он все-таки позвонил, и как тараторка протараторил, что все отлично и у него совсем нет времени с нами разговаривать, мы успокоились. А когда Кирилл вернулся домой, столько было положительных эмоций! Он был в полном восторге от всего, что там произошло, но больше всего ему понравился сплав по реке на байдарках. Первую неделю после «Шередаря» разговоры были только про мастеров и шери! Он показывал поделки и самый дорогой свой сувенир – браслет с пожеланиями. Он перебирал в нем каждую бусинку и говорил, что помнит, кто какую бусинку подарил и что при этом сказал.  Дома по вечерам у нас начались «шепталки», как в лагере («шепталка» – традиция «Шередаря» – примечание автора). Он смог и успел вернуться в детство, которого практически не было».

Мы желаем Кириллу, Ларисе, Алексею, Денису и Алисе продолжать также верить друг в друга и всегда быть рядом! Кстати, младший брат Кирилла Денис едет к нам на зимнюю реабилитационную программу для сиблингов!

Нам очень понравилось делать подростковые смены. Наблюдать, как ребята, испытавшие в свои 13 или 15 лет столько трудностей, наконец, забывают о болезни и просто получают удовольствие от всего, что происходит с ними в лагере. Нам это невероятно приятно и радостно видеть. Детство – пора, когда человек полностью доверяет миру и радуется всему вокруг. Мы работаем для того, что подарить такое детство тем, кто был его лишен.

На 2016 год запланировано пять восьмидневных реабилитационных программ. Подробнее узнать о них можно в разделе «Детям и родителям» на сайте Фонда. Помочь детям, пережившим онкологию, приехать на программы очень легко: просто отправьте SMS на короткий номер 7522 со словом ШЕРИ и указанием суммы (пример: ШЕРИ 300) или воспользуйтесь любым другим удобным для вас способом в разделе сайта «Как помочь».

 

 

К списку