Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

"Шередарь" — начало новой жизни

Дима был в детском саду, когда его маме Лилии позвонили и сказали, что мальчик наклонился за игрушкой и ощутил резкую боль в спине — он плачет и не дает другим детям спать. Родители повели шестилетнего Диму к врачам, стали обследовать спину. Диагноз не могли поставить очень долго. Было потеряно много времени, а в то время у мальчика разрушался позвонок. Наконец поставленный диагноз звучал как приговор — острый лимфобластный лейкоз.

Лечение было длительным — девять месяцев. После позвонку надо было срастись, и Дима лежал на специальном щите два месяца. За это время атрофировались мышцы ног, и мальчику пришлось заново учиться ходить. Год он не посещал детский сад, первые два класса школы обучался на дому: нельзя было болеть, мальчика оберегали от любых инфекций. Изоляция от всего мира, никакого общения со сверстниками, веселья, прогулок с приятелями после уроков... Когда в третьем классе Диме разрешили пойти в школу (при условии оставаться максимально осторожным, ни в коем случае не простывать!), в его голове поселилась мысль, что он никогда не найдет друзей. Одноклассники не принимали Диму: у них уже сложился коллектив, а он «новичок», да еще и какой-то не похожий на них — ведь понятно, что ребенок, переживший тяжелую болезнь, намного старше своих ровесников. «У него ведь совсем не было опыта общения, ему было тяжело коммуницировать с кем-либо, - рассказывает мама Димы Лилия, - одноклассники над ним издевались, шутили по-злому, не пускали в класс...».

Мама Димы отправила сына в городской летний лагерь, но мальчику не понравилось там, и он попросил забрать его в середине смены. После всех пережитых потрясений Лилия боялась отпускать сына одного куда-либо.

О «Шередаре» узнала от знакомой: их ребенок съездил туда и вернулся домой словно с другой планеты — и родители не могли узнать, и он сам не мог вспомнить всего того, что было до лагеря. Дима уже немаленький — ему 12, и Лилия решилась подать заявку, хотя все равно очень боялась за сына: «Было страшно его одного отпускать в «Шередарь», но... о чудо! Я звоню ребенку, а у него голос веселый, совсем не такой, как был в обычном лагере. Я плачу и переживаю, а он меня успокаивает: мама, здесь отлично. И я поняла, что в «Шередаре» совсем другая атмосфера: все равны, никто никого не обижает, все детки там прошли один и тот же путь, и они сильные не по годам».

Дима вернулся из «Шередаря» по-настоящему счастливым, положительные эмоции переполняли мальчика. Он не переставая рассказывал о пережитом на программе, хотел поделиться с родными всеми впечатлениями и уже мечтал о том, чтобы вновь вернуться в «Шередарь». Дима все время вспоминает своих друзей с программы и шери — поддержка последних сыграла особую роль для мальчика. Раньше Дима был не уверен в себе, излишне скромен. А благодаря шери, которые общались с ним наравне и в то же время представляли собой авторитетное мнение как старшие товарищи, Дима принял себя таким, какой он есть: «Шери всегда говорили, что Дима очень интеллигентный, культурный, - передает Лилия, - а в конце смены написали ему очень теплое письмо!». Дима понял, что может общаться с другими людьми, у него впервые за долгое время появилось желание это делать.

Из программных занятий Диме очень понравилось рукоделие, верховая езда: он попробовал что-то новое, преодолел страхи, приобрел новые знания и сделал что-то своими руками. Но больше всего мальчика вдохновила стрельба из лука. Теперь Дима хочет участвовать в «Играх победителей» - спортивных состязаниях для детей, перенесших онкологические заболеваниях.

Дима стал раскованнее, увереннее в себе. По мнению мамы, мальчик нагнал своих ровесников по навыкам общения, и теперь ему будет легче в коллективе. Дима готов к новому учебному году, который собирается провести активно и весело, и решительно настроен на успех на следующих «Играх победителей»!

История Димы вдохновляет нас и мотивирует работать еще усиленнее и еще больше заботится о каждом ребенке, приезжающим в «Шередарь». В России около 15 000 детей, нуждающихся в реабилитации после тяжелых заболеваний, и мы очень хотим, чтобы каждый из них просто улыбнулся. Разве есть что-то дороже детского счастья?

Помогая "Шередарю" сегодня, вы вносите свой вклад в развитие наших реабилитационных программ и счастье детей!

К списку