Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Отвечаем на актуальные вопросы волонтеров

Фонд «Шередарь» продолжает открытый набор волонтеров на осеннюю смену 2015 года (26 сентября — 10 октября). Нам поступило уже порядка 200 заявок от добровольцев со всей России. У тех, кто еще не сотрудничал с нашим фондом, возникает много вопросов. Ответы на самые распространенные из них мы публикуем.

Чем занимаются волонтеры на смене?

Волонтеры — основная сила лагеря, которая помогает детям в психосоциальной реабилитации, заботится, поддерживает их и делает программу веселой и незабываемой. Больше всего на смену нужно волонтеров-вожатых — шери: они набираются в соотношении один ребенок — один волонтер. Шери сопровождают детей в течение дня, вовлекают детей на мастерские и мероприятия, организуют внутрикомандное время.

Какие еще волонтерские вакансии есть (кроме вожатого)?

Также есть вакансия мастера — руководителя студий и мастерских, организуемых для детей; фотографа; медицинского работника смены (в помощь к врачу); водителя; переводчика.

С какого возраста можно участвовать в программе?

Осенняя смена — первая смена «Шередаря» для подростков 13-17 лет. Волонтеры должны быть старше хотя бы на четыре года, поэтому мы ждем тех, кому уже есть 21 год.

Смогу ли я сотрудничать с «Шередарь», если сейчас мне еще нет 21?

Да, конечно, мы будем рады видеть кандидатов от 20 лет на сменах для детей 7-12 лет (график смен см. здесь). Более молодые кандидаты всегда могут стать нашими event-волонтерами.

Какие этапы мне нужно пройти, чтобы получить ответ о моем участии в смене?

Заполняйте анкету, после чего с вами свяжутся и проведут собеседование (очное или по скайпу). Если вы уже заполнили нашу короткую анкету на volunteers.sheredar.ru, то ждите на вашей почте, указанной в заявке, приглашение заполнить большую анкету, после же — приглашение на собеседование. При положительном итоге собеседования волонтер приезжает на тренинг, который проходит непосредственно перед сменой. Участие в тренинге является обязательным условием участия в смене лагеря.

Что включает в себя тренинг?

Тренинг ведет обучаются руководитель реабилитационных программ фонда «Шередарь», эксперт Международной ассоциации реабилитационных лагерей «SeriousFun Children’s Network» Терри Дигнан (Ирландия). От него волонтеры узнают, что такое реабилитация, почему она важна, как именно каждый из нас может помочь детям, перенесшим тяжелые заболевания, а также особенности работы с такими детьми.

Есть ли какие-то требования к кандидатам для работы в лагере?

Мы ищем веселых, энергичных, креативных, ответственных и доброжелательных людей, которые готовы приложить все усилия для того, чтобы смена прошла наилучшим для детей образом. Всем волонтерам необходимо иметь справку об отсутствии судимости и медицинскую книжку с допуском к работе с детьми. В некоторых случаях мы можем попросить предоставить сертификаты, подтверждающие владение определенными навыками (например, для позиции инструктора веревочного курса и пр.) Общим критерием отбора на все позиции является полное предоставление необходимых документов и прохождение очных и заочных собеседований.

Каковы медицинские требования?

На реабилитационных программах фонда «Шередарь» принимаются все меры для того, чтобы сохранить здоровье и безопасность детей. Все сотрудники и волонтеры Фонда предоставляют медицинские книжки с допуском к работе с детьми в качестве вожатых и мастеров.

Как долго я буду в лагере?

Волонтеры реабилитационных программ находятся в «Шередаре» в течение всего тренинга и смены. Этот период занимает 14 дней: 26-30 сентября — обучающий тренинг для волонтеров, 1-9 октября — реабилитационная программа для детей, 10 октября — подведение итогов волонтерами и сотрудниками фонда.

Где будет проходить программа?

Программа пройдет в реабилитационном центре «Шередарь», строительство которого завершилось в мае 2015 года. Новый центр располагается в поселке Сосновый Бор (Петушинский район, граница Московской и Владимирской области, 95-й км Горьковского шоссе), это место является экологически чистым районом и славится целебными свойствами воздуха соснового бора. На территории общей площадью 148 340 кв. м. находятся 26 типовых домиков (деревянные экологически чистые срубы), культурный центр-кафе, летняя площадка, служебные помещения и другие объекты инфраструктуры. В шаговой доступности - конюшни, пруд, река Шередарь и сосновый бор. Центр оснащен всем необходимым в соответствии с международными стандартами для подобных лагерей с учетом отдыха детей с ограниченными возможностями.

Где я буду жить и питаться во время смены?

Всех волонтеров фонд обеспечивает проживанием и питанием на базе центра. Вы будете размещены или в корпусе с детьми, или же в отдельном корпусе для волонтеров. Все корпусах оснащены ванными комнатами. У вас также будет доступ к прачечной.

Буду ли я получать зарплату?

Волонтеры зарплату не получают. Однако абсолютно всем волонтерам гарантировано бесплатное питание и проживание.

Какие расходы я оплачиваю самостоятельно?

Волонтеры сами оплачивают проезд до Москвы из своего города и обратно.

Какие ограничения мне следует иметь в виду?

Непосредственно на территории лагеря запрещено курить, употреблять алкоголь и наркотические вещества, - нарушение этих правил ведет к немедленному удалению со смены.

Если у вас остались еще какие-то вопросы, пишите нам на info@sheredar.ru, мы обязательно ответим. А если вы еще не успели заполнить анкету волонтера, переходите на volunteers.sheredar.ru, оставляйте свои контактные данные, с вами свяжутся сотрудники фонда.

К списку