Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

К открытию - готовы!

14 мая в поселке Сосновый бор на границе Московской и Владимирской областей состоится официальное открытие нового детского реабилитационного центра благотворительного фонда «Шередарь». В нем смогут проходить психологическую и социальную реабилитацию дети, перенесшие онкологические заболевания.

По некоторым данным в Москве в федеральных клиниках выздоравливает до 80% детей с онкологическими заболеваниями, в регионах – 55-60%. Однако излечение от смертельной болезни — пусть и важнейший, но лишь один из этапов на пути к здоровой и полноценной жизни. По информации СМИ, в социальной и психологической реабилитации нуждается 10-15 тысяч российских детей, которые провели значительную часть своего детства на больничной койке. «Шередарь» - единственный центр, занимающийся этой проблемой в России. Абсолютно бесплатные для ребят и их родителей недельные программы, разработанные международной сетью детских реабилитационных лагерей «SeriousFun Children's Network», помогают вылечившимся детям забыть о времени, проведенном в больницах, возвращают уверенность в себе и свои силах.

Сегодня открывающийся лагерь благотворительного фонда «Шередарь» - самый современный центр по детской реабилитации в России и Европе. На берегу реки, в окружении соснового леса на площади 15 га расположились 26 домов, построенных из экологически чистых материалов и оборудованных всеми компонентами доступной среды. Здесь ребята будут участвовать в различных творческих студиях, мастерских, ездить верхом и сплавляться на байдарках, а также стрелять из лука. Рядом с детьми всегда будут находиться волонтеры, прошедшие специальные образовательные тренинги. По признанным международным методикам на одного ребенка в реабилитационной программе подобного формата должен приходиться один волонтер-вожатый. В программах участвуют не только выздоровевшие дети, но и их братья и сестры — таким образом, центр «Шередарь» занимается и реабилитацией целых семей, которые перенесли горе и бремя тяжелейшей болезни.

Праздник открытия нового центра «Шередарь» начнется в 13:00. В нем примут участие Посол Ирландии в России Оун Финбар О`Лири (в Ирландии находится крупнейший в Европе подобный реабилитационный центр Барретстаун), представители администрации и законодательного собрания Владимирской области и федеральных властей, дети и родители, уже прошедшие реабилитацию в фонде «Шередарь», волонтеры и врачи, сотрудники других благотворительных фондов.

 

К списку