Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

СПАСИБО – это ВАМ, или как мы провели майскую программу

Благотворительный фонд «Шередарь» с 22 по 29 мая 2014 года провел свою первую майскую и восьмую по общему счету реабилитационную программу для детей, перенесших онкологические заболевания.

Сегодня мы говорим спасибо всем тем, кто помог проведению этой программы. Над её подготовкой трудилось огромное количество неравнодушных людей из разных уголков нашей страны и не только.

В этот раз у нас побывало не так много детишек - 24 маленьких героя из девяти разных городов России. Ребята перенесли разной степени тяжести онкогематологические заболевания. Кто-то приехал после недавнего окончания курса химеотерапии, кому-то только-только пересадили костный мозг. У каждого из побывавших у нас детей своя история победы над страшной болезнью, но все они одинаково остро нуждались в реабилитации.

В приглашении детей в «Шередарь» нам помогали благотворительные фонды, общественно-некоммерческие организации и медицинские учреждения:

Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь»
ФГБУ "Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина" Российской академии медицинских наук
Благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями "Жизнь"
Петербургский благотворительный фонд AdVita ("Ради Жизни")
Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "Добросвет" (Воронеж)
Благотворительный фонд помощи детям "Добрый Журавлик" (Брянск)
Благотворительный фонд “Защити Жизнь” (Новосибирск)

Все организации, направлявшие детей на программу в "Шередарь", приглашали своих подопечных из разных регионов РФ.

Терри Дигнан (Ирландия), руководитель реабилитационных программ «Шередарь»: «Ребенок, переживший серьезную болезнь, теряет часть своего детства. А наша программа возвращает им внутреннее ощущение, которое они потеряли, находясь в больнице, — уверенность в себе и высокую самооценку».

Участие в программах является бесплатным для детей со всей России, это безоговорочная концепция фонда.

Благовторительный фонд "Шередарь" организует для приезжающих детей бесплатные трансферы от а\п и ж\д вокзалов до общего места сбора и до Владимирской области непосредственно. Мы благодарим транспортные компании "Victory-Service", "АллигаторТранс", "Спринтер-Авто", "Спектр-Такси" и наших транспортных волонтеров за комфортные и безопасные трансферы детей. Мы очень рады, что вы есть у наших детей! :)

В течение дня команды посещали различные мастерские и оздоровительные занятия на свежем воздухе. Программа проходила в индейском стиле, а это значит, что каждое занятие проходило с индейской изюминкой. :)

Дети осваивали игру на музыкальных инструментах, сами создавали необычные треки с помощью компьютера, стреляли из лука, ездили верхом на лошадях, вникали в фотоискусство и перевоплощались в разных сказочных героев на тематических фотосессиях нашей программы, изготавливали ювелирные украшения и творили чудеса на мастерской по изготовлению hand-made сувениров. Конечно же, всё это становится возможным благодаря нашим талантливым волонтерам-мастерам и благотворителям, которые с большим удовольствием передают необходимые для творчества материалы.

Впервые в рамках нашей майской программы прошла долгожданная секция по сплаву на байдарках! :) Её для наших детей провели спортсмены из Русской ассоциации организаций спортивной гребли, контакты которых нам любезно подсказалив Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ. Огромное желание помочь, теплое отношение к каждому маленькому участнику программы, высокий професиональный подход к проведению самих занятий дали возможность детям почувствовать себя настоящими гребцами. Спасибо, друзья, мы будем ждать вас снова!

Буквально каждую минуту с нашими детьми находились волонтеры-шери, наши вожатые, которые поддерживали детей во всех моментах смены и давали им почувствовать их успех в каждом шередаревском начинании. Так здорово, когда у фонда есть ТАКАЯ команда, команда, которая может создать настоящее приключение, доступное каждому ребенку. Спасибо – это ВАМ!

Команду поддерживала организационная группа, наши “бывалые” :) волонтеры. Вы – это те, кто создали ту атмосферу, в которой волонтеры могли по-настоящему помогать детям, не “сгорать” в этом непростом деле и творить. Вы всегда могли ответить на любые возникающие вопросы, поддержать в трудную минуту, выйти из любой сложной ситуации. Именно вместе с вами мы можем с каждой программой совершенствоваться, делать так, чтобы реабилитация помогала ещё больше.

Отдельное спасибо мы говорим докторам и медсестрам нашей реабилитационной программы. Спасибо за вашу добрую помощь в течение смены всем нашим детям!

Все дни программы были наполнены сюрпризами и неожиданными мероприятиями: ярмарка чудес, квест, кино на потолке, зажигательные дискотеки. Одним из знаковых событий смены стал большой барабанный круг, в котором приняли участие и дети, и волонтеры. Наши добрые друзья из компании “Ритмосфера” привезли необычные музыкальные инструменты: барабаны, тамбурины, бубны, и каждый смог стать неповторимым звеном чудесного ритмичного музыкального произведения “Шередаря”.

В течение всей программы с детьми работали волонтеры, прошедшие специальный тренинг Терри Дигнана. На этой программе их было 23 человека. Это студенты российских вузов, опытные волонтеры различных благотворительных фондов и просто неравнодушные люди. В этот раз с нами были представители следующих организаций:

Сеть школ иностранных языков “ВКС-International House”

Петербургский благотворительный фонд AdVita ("Ради Жизни")

Благотворительный фонд помощи детям "Добрый Журавлик" (Брянск)

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям “Потерь нет” (Уфа)

Белгородский государственный университет

Владимирский базовый медицинский колледж

РАНХиГС при Президенте РФ (Орловский филиал)

Благотворительный фонд "Защити жизнь" (Новосибирск)

Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» (Москва)

Специальный образовательный тренинг для волонтеров смен включает краткий курс обучения по программе социальной и психологической реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания. Курс разработан специалистами и экспертами Международной ассоциации «Serious Fun Children's Network». От программы к программе разработчики тренинга волонтеров фонда “Шередарь” добавляют новые кейсы, модули и игры, которые являются хорошим вводом новых волонтеров и которые не теряют своей актуальности для тех, кто приехал к нам не в первый раз.

В «Шередаре» дети называют волонтеров Шери и Мастерами.
Все участники программы стали одной большой и дружной командой. И у каждого в сердце после дней в «Шередаре» остается то, что очень долго потом согревает сердце.

В заключительный день смены, 28 мая состоялся традиционный гала-концерт участников смены.
Перед началом концерта приглашенные гости – друзья “Шередаря” – увидели выставку поделок детей, которые они сделали собственными руками на мастерских в рамках программы, а также фотосушку, подготовленную нашими волонтерами-фотографами.
На летней сцене, которая находится буквально в двух шагах от места слияния рек Киржач и Шередарь, царила атмосфера праздника и хорошего настроения. Все команды выступили с яркими разнообразными номерами: театральные этюды, музыкальные номера, захватывающие индейские танцы. Одним из самых трогательных моментов стала открытая “шепталка”, когда все гости смогли услышать о том, что запомнилось детям на программе больше всего. В заключение концерта выступила вся команда волонтеров с финальной песней собственного сочинения. :)

За запечатленные фотомоменты лагеря мы благодарим наших волонтеров-фотографов Любовь Лучникову и Марину Чудесникову. Это те люди, которые всегда были за кадром, но именно благодаря их работе у нас создается своя фотоистория нашей жизни в "Шередаре".

Мы выражаем самые теплые слова благодарности всем тем, кто помогает нам помогать!

Мы благодарим за посильные финансовые пожертвования фонд "Подари Жизнь", компанию “НефтеТрансСервис”, команду и пользователей сервиса Добро Mail.Ru и краудфандинговой площадки Planeta.ru, а также всех неравнодушных друзей "Шередаря".

Мы благодарим отель Холидей Инн Москва Сокольники (4*) за предоставление площадки и горячего питания в день заезда и отъезда детей в “Шередарь” и обратно. Внимательный и чуткий к нуждам детей персонал отеля помог нам всем комфортно собраться и сгладить шероховатости “чемоданных” дней. :)

Мы благодарим за помощь в организации питания следующие компании: компанию "Pepsico"ООО "Дядя Ваня Трейдинг", ООО "Премиум Брэндс" (бренд Riston), ТК "Мистраль".

Мы благодарим за помощь в предоставлении ресурсов для проведения программы компании: арбалетный центр “Интерлопер”, магазин товаров для творчества “Hand Made Decor”, компанию “Комус”, компанию “Rubraslet”, компанию "ПринтДеколь", компанию “Superpuff”, компанию “Связной”, компанию “Агора”, магазин индейской атрибутики и украшений из кости “Art of Bones”, компанию "UzCotton", интернет-магазин "Мыльные фантазии", интернет-магазин профессиональных красок для аквагрима "ScenArena", компанию "Проект 111", компанию "Карамель Фигурная",  компанию "Луч" (г.Ярославль) за приобретене канцелярских товаров, ООО "Интеллектуальные системы управления бизнесом" за предоставление лент и кармашков для бейджей, ООО "Рлента", компанию "Даная" за предоставленные дождевики, компанию “Варшавские бани” за приобретение спортивного инвентаря на программу. Также мы говорим СПАСИБО всем тем людям, которые нам помогали словом и делом, откликались на наши призывы о помощи в разных направлениях и вместе с нами создавали эту майскую программу. Ура! :)

Реабилитационная программа проходила на территории дома отдыха в п. Сосновый Бор Владимирской области.

К списку