Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

ReAктив-2018: перезагрузка для каждого

Образовательный лагерь «Реактив» теперь можно с уверенностью назвать главным летним событием фонда «Шередарь». Когда-то проект казался сумасшедшей идеей, но вот уже второй год волонтеры из разных городов собираются вне зависимости от погоды в полевых условиях, чтобы получить новые знания и активно отдохнуть.


«Работа с детьми, перенёсшими тяжелые заболевания, требует больших личностных затрат. Да, волонтеры много получают в процессе, но, чтобы быть еще более компетентными, уверенными и ресурсными, необходимы мероприятия, которые бы поддерживали, давали возможность глубже изучить аспекты, возникающие в работе, позволяли получить новый опыт и обратную связь. «Реактив» – это, в первую очередь, общение, обмен мыслями, мнениями, идеями. И, конечно, активный продуктивный отдых», - говорит директор реабилитационных программ фонда Владислав Сотников.



Программа была насыщена лекциями, мастер-классами. Многие касались работы со взрослыми. В частности, обсуждали то, как с возрастом меняются приоритеты человека, как решать конфликты и справляться со стрессом.

«Я сделала для себя открытие, что в основе поведения человека лежат эмоции. Тогда как раньше думала, что все строится на мышлении и поведение зависит от мыслей. Нам давали практические методики, которые помогли понять, как пережить негативные эмоции. Теперь я по-новому смотрю на себя и людей вокруг», - делится волонтер Анна Легонькова.

«После лекции про возрастные особенности и конфликты, я покопалась в себе достаточно глубоко и поняла, что смогу отпустить давнюю неприятную ситуацию. Новые знания реально помогли», - признается Ирина Мамрукова.

Отличительной особенностью «Реактива-2018» стало большое число гостей. Попечитель фонда «Шередарь» Андрей Давидович, управляющий партнер платформы взаимодействия граждан и власти igrajdanin.ru, рассказал, как личный бренд помогает при продвижении социальной инициативы. Специалист по народным играм Владимир Анатольевич Чернушевич и его ученики поделились увлекательными играми для детей разных возрастов. Представитель Фонда «Нужна помощь» и проекта «Пользуясь случаем» Дарья Сулейман сделала полезный обзор о возможностях помогать благотворительным организациям в рамках данных проектов, а председатель Владимирской областной организации «Всероссийского общества инвалидов» Михаил Геннадьевич Осокин рассказал про адаптацию и взаимодействие с людьми с физическими особенностями.

 

Традиционно встретился с волонтерами, ответил на вопросы и воодушевил жизненными историями учредитель фонда «Шередарь» Михаил Афанасьевич  Бондарев.

«Я приехала с усталостью и тяжелыми мыслями, а здесь появилась уверенность в своем проекте, который я реализую второй год. Я провожу в Курске реабилитационную смену для детей с особенностями развития из интернатов, люблю свое дело, но сложностей не мало. Поняла, что нужно двигаться дальше несмотря на проблемы. Была возможность задавать вопросы гостям. Я не получила готовых решений, но поняла, в каком направлении развиваться, укрепилась в своих стремлениях», - делится Светлана Черникова.

Мы очень надеемся,что каждый, кто побывал на «Реактиве», получил много интересных знаний и нового опыта. И это поможет не только на предстоящих реабилитационных сменах «Шередаря», но и в любых начинаниях. До скорых встреч!

К списку