Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Тема реабилитации в докладах Владислава Сотникова

Одна из основных задач нашего фонда – развитие доступной реабилитации для детей в России. Сотрудники «Шередаря» участвуют в различных специализированных конференциях. Они рассказывают про реабилитационные программы, обмениваются знаниями и приобретают новый опыт.

Владислав Сотников, специалист фонда «Шередарь», клинический психолог и директор реабилитационного центра, на прошлой неделе принял участие в двух важных мероприятиях. 

В Сочи состоялся XI Конгресс Международного содружества лагерей. Это яркое событие объединило более 1200 участников из 32 стран. Каждые четыре года на конгрессе собираются эксперты в области детского отдыха. Владислав выступил в рамках секции «Лето для всех. Инклюзия в детском лагере», организованной ГАУК «МОСГОРТУР». В своём докладе «Золотые критерии адаптации лагерной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья» он подробно рассказал о деятельности реабилитационного центра «Шередарь». Отдельный блок был посвящён работе с персоналом. За время тренинга перед каждой сменой у людей формируется адаптационное мышление. Они должны быть готовы морально и интеллектуально к взаимодействию с детьми. Также обсудили, какие техники и технологии следует использовать в детской реабилитации, как избежать типичных ошибок при организации программ. Всех слушателей заинтересовал опыт «Шередаря». 

Владислав вошёл в пятерку спикеров на дискуссионной площадке. Обсуждалась тема инклюзивного подхода и пространства в России.

«Действительно, сейчас в России остро встаёт вопрос о включении детей с физическими ограничениями в общество и их адаптации в среду, – говорит Владислав. – Аудитория с большим интересом слушает и задаёт вопросы про центр «Шередарь». Наш многолетний опыт в области проведения реабилитационных программ позволяет нам на следующем Конгрессе в Китае выступить в качестве международных экспертов». 

С 12 по 14 октября проходила IV Международная научно-практическая конференция «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика» в Санкт-Петербурге. Это главное событие для профессионального общества клинических психологов России. Специальная тема конференции 2017 года – «Роль клинической психологии в системе психосоциальной и медицинской реабилитации». Владислав в своём докладе рассказал про методы работы на программах в «Шередаре», в частности – про терапевтическую рекреацию.

«Наш реабилитационный центр – место уникальное для России. Некоммерческая организация объединила профессионалов, которые занимаются реабилитацией на высоком международном уровне, – говорит Владислав. - Своим примером мы на практике показываем, как работает реабилитация».

Организаторы конференции предложили Владиславу к следующей юбилейной конференции представить работу «Шередаря» с мастер-классами и с большим докладом.

А мы напоминаем, что с 8 по 10 декабря 2017 года благотворительный фонд «Шередарь» проводит VIII научно-практическую конференцию «Ребёнок в ситуации тяжёлого заболевания: практика психосоциальной реабилитации». Цель – обмен знаниями и объединение усилий специалистов, занимающихся развитием детской реабилитации и популяризацией её в России. На конференции ожидаются выступления врачей и представителей зарубежных реабилитационных лагерей, специалисты фонда поделятся накопленным за 22 смены опытом.

16 октября 2017


SMS-пожертвование: на номер 7522 слово ШЕРИ с указанием суммы. Например: Шери 300

К списку