Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

В «Шередаре» состоялась вторая программа для врачей

В прошедшие выходные 17-18 сентября в детском оздоровительно- реабилитационном центре «Шередарь» прошла специализированная программа для врачей. Это была уже вторая программа такого типа. Первый опыт реабилитации для специалистов показал, что особая поддержка врачам действительно нужна.

«Медицинские работники стоят на переднем крае борьбы за жизнь и здоровье детей, столкнувшихся с онкологическим заболеванием. От них требуется большая и профессиональная, и личностная отдача. Итогом этого нередко становится выраженное эмоциональное выгорание, профессиональные деформации и невозможность полноценно выполнять свои обязанности, – говорит директор реабилитационных программ центра «Шередарь» Владислав Сотников. – Именно поэтому в мае прошлого года мы начали с нашими коллегами из РОНЦ им. Н. Н. Блохина проводить двухдневные программы психоэмоциональной разгрузки, включающей как стандартные техники арт-терапевтической работы, так и выстроенные в соответствии с моделью терапевтической рекреации досуговые мероприятия. В результате наши участники имеют возможность и восстановить свои психологические ресурсы, и больше узнать о том, что такое «Шередарь», чтобы сознанием дела рассказать о нём своим маленьким пациентам».

На этот раз «Шередарь» принимал 12 участников, среди которых врачи и медицинские сестры РОНЦ им. Н. Н. Блохина. Многие гости приехали с детьми и внуками, которые с удовольствием участвовали в творческих мастерских вместе с родителями.

Программа первого дня сочетала в себе информационные блоки с терапевтическими и досуговыми: экскурсия по территории центра, презентация реабилитационных программ фонда «Шередарь», посадка деревьев у медицинского домика, специализированный блок арт-терапевтической работы, который провела для своих коллег психолог Елена Николаевна Сухановская. После ужина – отдых и свободные общение у костра в компании волонтеров фонда.

В воскресенье медики имели возможность непосредственно погрузиться в атмосферу реабилитационной программы: полдня они прожили по стандартному расписанию детской смены. Волонтеры организовали для гостей две традиционные шередаревские мастерские – мыловарение и декупаж.

«Мне очень понравилось все: начиная от того, как устроена вся территория и домики, и заканчивая тем, как в столовой готовят, – делится впечатлениями воспитатель Юлия Михайловна Клепча. – Все очень продуманно, удобно, пространство просто потрясающе организовано. Мы даже кое-что там для себя присмотрели, чтобы так же сделать для детей у нас».

Организатора поездки Елена Николаевна Сухановская оценивает программу как однозначно успешную и отмечет, что врачам удалось по-настоящему отдохнуть. «В это раз программа получилась особенно комфортной и камерной. И хотя не все даже были знакомы до поездки, коллектив сложился просто идеальный для групповой работы. В результате наши пожилые сотрудники, которые с опасением ехали, были в восторге», – говорит Елена Николаевна.

Лечение детей с тяжелыми заболеваниями – трудный и длительный процесс, в котором от врачей зависит очень многое.  Медикам как никаким другим специалистам важно всегда сохранять внутренне равновесие и быть максимально эффективными, но без специальной поддержки это может быть крайне сложно. На новых программах «Шередарь» старается обеспечить медикам именно такую необходимую поддержку. 

К списку