Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

В Башкортостане стартовала реабилитационная программа для детей

Сегодня в Белорецком районе Республики Башкортостан стартовала реабилитационная смена для детей, перенесших онкологические заболевания, которую организует фонд «Потерь нет».

В смене участвуют 10 детей в возрасте от 7 до 12 лет.

«Начав изучать проблему реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания, мы поняли, что на территории Башкортостана нет ни одного фонда, ни одного центра, которые помогали бы таким детям заново поверить в себя и в жизнь, – говорит Ирина Хаматдинова, попечитель благотворительного фонда «Потерь нет». – Поэтому фонд «Потерь нет» стал первооткрывателями в этом направление в Башкирии. И конечно, прошлогодний опыт открыл многие моменты, которые не были учтены в силу незнания специфики работы по терапевтической рекреации. Большим событием для нашей команды стало знакомство с фондом «Шередарь», который специализируется только на реабилитации детей, перенёсших тяжелую болезнь, и их братьев, сестер. У «Шередаря» есть отлаженная система работы как с детьми, так и с волонтерами, большой опыт работы и знание важных тонкостей, не очевидных в первом приближении. Мы второй год делаем выездную смену, но вот в этом году она будет максимально приближена к тому, что делает «Шередарь».

Обучающий тренинг для волонтеров смены провел директор реабилитационных программ фонда «Шередарь» Владислав Сотников.

«С уфимским фондом мы дружим, к нам на программы регулярно приезжают и дети из Уфы, и волонтеры. Поэтому на просьбу помочь в организации смены мы, конечно, с радостью откликнулись», ­– говорит Владислав Сотников.

В команду организаторов смены вошли также двое опытных волонтеров из команды поддержки «Шередаря»: Екатерина Делидон и Анна Горбунова.

«Вообще каждая смена не похожа на предыдущие, а смена на другой территории, в горах – это действительно необычный опыт, ­– говорит Анна Горбунова.  – Казалось бы, ты работаешь по знакомой модели, но постоянно замечаешь какие-то новые нюансы, которых раньше не видел. За время подготовки к программе и в течение тренинга у меня появилось множество новых идей, которые я надеюсь применить на будущих сменах в «Шередаре».

Уверены, что этот опыт сотрудничества фондов «Шередарь» и «Потерь нет» станет полезным для всех!

Поздравляем уфимских коллег с началом смены и желаем успеха!
 

К списку