Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Как мамы «Шередаря» подружились и захотели продвигать фонд

Впервые в истории фонда 27 марта «Шередарь» организовал «День мам «Шередаря». На событие, называемое также «встречей признательности», в отель Intercontinental Moscow Tverskaya пришли двадцать мам. Когда-то им выпало много испытаний, которые они преодолели вместе с детьми. Мы пригласили их затем, чтобы узнать, в чем мамы черпали силу, почему решили отправить детей на программу в «Шередарь» и в чем сомневались, как помог «Шередарь» и чем сотрудники фонда могут быть полезны мамам между программами. Получилась замечательная теплая встреча, настолько полезная и приятная, что в будущем было решено сделать такие встречи регулярными.

В 12 часов с небольшим мамы, написав, как это принято в «Шередаре», на бейджах свои имена и украсив их нарисованными цветами и улыбками, вошли в уютный и светлый конференц-зал. Большинство — это родительницы детей, которые уже побывали на наших программах, но и были и те, кто только подал или готовится подать заявку на участие в программе.

В фонде решили, что хорошо будет, если в «Шередаре» друзей найдут не только дети, но и мамы. После приветствия и знакомства с сотрудниками фонда, мамы посмотрели видео с двух-трех программ, где смогли увидеть счастливые лица своих детей, поющих у костра и сплавляющихся на байдарках по реке Киржач, а также ролик с видами ДОРЦ «Шередарь» и окрестностей, снятый с квадрокоптера. А потом мы, что называется, поговорили по душам.

В своих ответах на приглашение прийти на встречу многие мамы написали, что хотят прийти именно для того, чтобы рассказать, как изменились их дети после наших программ. И после просмотра видео они с удовольствием поделились своими наблюдениями о том, какими их дети вернулись из «Шередаря». Почти все говорили о том, что дети перестали бояться контактировать со сверстниками, выходить во двор и начали...смеяться. При этом они отмечали, что поначалу по привычке боялись отпускать детей одних и оставаться без связи с ними, но страх за своих чад рассеивался, как правило, после первого же разговора по телефону. Практически все дети говорили, что им все нравится и им...некогда разговаривать с мамой, потому что надо бежать на очередное интересное занятие.

Надо ли говорить,что сотрудникам фонда было очень важно услышать это из первых уст. Как и то, что ребята по приезду буквально производили фурор в семье, одаривая всех своими поделками. Немало было и тех, кто сожалел, что нельзя остаться жить в «Шередаре» навсегда. На это директор центра Владислав Сотников ответил, что максимальное количество программ, которое может пройти ребенок по международным стандартам, которых придерживаемся и мы — это три программы.

Поговорили мы и о том, какие активности нравятся детям. Оказалось, что им почти всё интересно. Между тем, директор по развитию Ксения Давидсон рассказала о том, что сотрудники фонда ездили к более опытным коллегам в венгерский лагерь «Батор Табор», который уже работает около 15 лет, именно за новыми идеями развития. Привезли оттуда мысль о веревочных курсах, которую уже начали прорабатывать, а также другие идеи развития территории.

Также мамы сообщили нам, что, как правило, узнавали о нашем фонде и реабилитационных программах от друзей и мам детей, с которыми лежали вместе в больницах. По их словам, к сожалению, о «Шередаре» они практически нигде не слышали раньше. И с удовольствием предложили свою помощь. 

Менеджер по набору детей на программы Виктория Сотникова рассказала о том, что мы в процессе работы с заявками много контактируем с мамами, чтобы помочь им с любыми трудностями и ответить на любые их вопросы.

С интересом мамы обсудили вопрос психологической поддержки, нужной им после выздоровления детей. Оказалась, что консультация компетентного психолога временами им очень нужна, но в какой форме она будет максимально удобной и эффективной — решили подумать все вместе.

В свою очередь опытные мамы «Шередаря» поделились с «новенькими» рецептами самоподдержки. По их мнению, поддержать в трудную минуту может знакомство с историями тех детей, чья ремиссия длится уже многие годы, а также знание способов психологической разгрузки.

Мы также пригласили детей принять участие в организуемой 5 апреля экскурсии в контактный зоопарк, где дети могут встретиться снова уже не в «Шередаре». Помимо пользы для детей, мероприятие станет поводом для освещения в СМИ и о «Шередаре» смогут узнать больше людей. Также мы рассказали мамам о концепции «Послов Фонда», согласно которой за рубежом и в России такие же фонды, как наш, продвигают звезды театра, кино, ТВ, спортсмены, ученые и пр. Они доносят до общества мысль о значимости деятельности этих фондов, о том, какая помощь нужна, на различных мероприятиях, а также в СМИ. И мамы, заполняя по итогам встречи короткую анкету-опросник, поделились своим видением, кто из актеров, спортсменов, телеведущих, по их мнению, подошел бы на эту роль «Шередарю».

Примечательно, что и сами мамы захотели продвигать фонд: почти все взяли наши информационные постеры для лечебных или детских учреждений, а многие сразу после мероприятия рассказали о существовании фонда и его деятельности женских форумах и на своих страничках в соцсетях.

Спустя два часа приятного общения в кругу мамы переместились в фойе конференц-зала. За кофе-брейком они обменялись контактами, сфотографировались вместе и продолжили делиться возникшими во время обсуждения идеями по поводу новых встреч. Домой мамы уходили с прекрасной композицией из розы (спасибо нашим друзьям из компании «Мулен Флери», сияя радостными улыбками. Похожими на те, какими их дети научились улыбаться в «Шередаре».

P.S. От души благодарим нашего давнего партнера - отель Intercontinental Moscow Tverskaya - за предоставление прекрасной площадки для встречи мам и организацию кофе-брейка.

К списку