Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Деятельность «Шередаря» представили слушателям «Школы волонтера»

Деятельность нашего фонда на днях была представлена в «Школе волонтёра» - одном из успешных образовательных проектов нашего давнего партнера, ресурсного центра «Мосволонтер». Директор по развитию фонда «Шередарь» Ксения Давидсон провела презентацию для участников школы. Занятие посетили 174 волонтера, причем большинство из них услышали о фонде и его деятельности впервые. Теперь они точно знают, куда обращаться, чтобы помочь детям, перенесшим онкологию, и по каким методикам работает «Шередарь». 

Как рассказала Ксения, в течение 2,5 часов она знакомила слушателей школы с реабилитационными  программами фонда, иллюстрируя выступление видеоматериалом, а также отвечала на самые разные вопросы. В зале собрались посланцы дружественных фондов, волонтерских центров вузов, школ (представители так называемых волонтерских отрядов), пенсионеры, узнавшие о школе от совета ветеранов – и как люди заинтересованные, они не стеснялись задавать множество вопросов.
  
«Школа волонтера» проходит дважды в год – весной и осенью. Она длится 11 дней и охватывает все аспекты волонтерской деятельности. По средам занятие рассчитано на 2,5 часа, а по субботам проходят два занятия, общей продолжительностью 5 часов. Неудивительно, что за это время посетители школы успевают получить представление о мотивации вообще и самомотивации, этических особенностях деятельности  волонтера, какими качествами он должен обладать, принципах взаимодействия с особенными детьми, о коммуникации, образование, экологии, PR и медиа, артволонтерстве, взаимодействии с VIP и другими гостями, поведении в чрезвычайных ситуациях, взаимодействии с инвалидами и даже… ораторском искусстве. Примечательно, что посещать занятия школы могут все желающие от 14 лет до пенсионного возраста (кстати, на презентации о «Шередаре» были слушатели в возрасте от 13 и до 83 лет). 

Как рассказала Алена Килина, специалист по работе с молодежью отдела инновационного развития волонтерских программ, школа проводится уже в седьмой раз. Она началась 28 февраля и завершится 3 апреля. Каждый раз программа обновляется примерно на 40%. 

«Посещение школы волонтера свободное,  – говорит Алена. - Можно придти на одно занятие,  а можно на несколько или посетить все мероприятия –тренинги, лекции, презентации, однако сертификат о прохождении школы мы выдаем тем, кто побывал хотя бы на половине занятий».

Эти сертификаты, пояснила она, пригодятся для портфолио волонтера, при наличии которого «Мосволонтер» рекомендует их владельцев организаторам крупных и серьезных акций и мероприятий с привлечением добровольцев.  

«Школа волонтера» - открытая образовательная площадка для тех, кто заботится о личностном росте, хочет развиваться и повысить свою осведомленность о волонтёрской деятельности. Образовательная программа предназначена для активных молодых людей, заинтересованных в саморазвитии и освоении новых сфер деятельности. За 3 учебных сезона тренинги «Школы волонтёра» посетило 2000 участников. При школе действует клуб выпускников, который ведет волонтёрские проекты. 

Участники презентации о «Шередаре» не только отмечали в обратной связи, что им понравилась, как душевно и интересно Ксения представила деятельность фонда, но вообще, что им была предоставлена такая возможность - больше узнать о направлении волонтерской деятельности (проекте), в котором они хотели бы принять участие, но даже не знали, у кого спросить.

По мнению одной из участниц, Натальи Валентайн, встреча получилась интересная и познавательная: «Был выбран удобный формат диалога (вопрос-ответ), подробно рассказано про достижения фонда и описана методика работы». 

Другие слушатели отметили, что выступление Ксении вдохновило их на «осуществление цели» и заронило интерес «поучаствовать в одной из смен лагеря». И это самый ценный первый итог сотрудничества фонда и столь авторитетной волонтерской организации. 

Кстати, Ксения увидела на мероприятии и уже знакомых волонтеров: значит, «Шередарь» не ошибся адресом и обратился к «своей» аудитории.

Ресурсный центр «Мосволонтёр» создан при поддержке Департамента культуры города Москвы 21 февраля 2014 года, с целью популяризации и развития добровольческой деятельности в столице. С января 2016 года  «Мосволонтёр» перешел в ведение Комитета общественных связей города Москвы.

К списку