Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Волонтёры и сотрудники «Шередаря» повысят свою квалификацию в Венгрии

Сотрудники Фонда «Шередарь», а также опытные волонтёры с 10 по 13 февраля пройдут специальный тренинг в лагере Bator Tabor (Венгрия), входящий в международную ассоциацию детских реабилитационных лагерей SeriousFun Childrens Network. Примечательно, что венгерская авиакомпания Wizz Air, предоставившая билеты, и благотворительная организация, которая проводит тренинг, поддержали “Шередарь” на безвозмездной основе.

Bator Tabor («Лагерь Храбрых»), как считают эксперты ассоциации, на сегодня является одним из ведущих в Европе детских реабилитационных лагерей — как по методике проведения и разнообразию детских реабилитационных программ, так и по уровню развития территории лагеря.

Тренинг пройдут четырнадцать сотрудников и волонтеров фонда «Шередарь».

Дружба связывает «Шередарь» и Bator Tabor, который в этом году отметит 15-летие, уже давно. Например, венгерские специалисты по реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания, первыми из зарубежных коллег поддержали научную конференцию «Шередаря». В этом году она пройдет уже в седьмой раз.

В наши дни, в сложившейся непростой экономической и политической обстановке, отмечают эксперты, развитие внешних культурных связей несколько ограничено. И в этой связи поддержка венгерских партнеров особенно ценна.

“В этих условиях на данный момент наш случай - поддержка европейской компании бесплатными билетами и европейского благотворительного фонда бесплатным проведением тренинга для 14 представителей фонда "Шередарь" - уникален,” - отметил учредитель фонда «Шередарь» Михаил Бондарев.

Что касается целей поездки, по его словам, развитие и потенциал организации напрямую зависит от качества работы сотрудников, которым очень важно вовремя получать новые компетенции и вдохновляться от более опытных коллег.

«Представители команды венгерского «Лагеря храбрых» не раз посещали «Шередарь» в качестве спикеров и экспертов и на последней научной конференции в октябре 2015 года как раз возникла идея привезти в «Bator Tabor» команду из опытных сотрудников и волонтёров «Шередаря», - рассказал М.Бондарев.

Опыт сотрудничества именно с венгерским лагерем интересен еще и потому, что Венгрия в географическом и в социальном смысле ближе к России, чем другие страны Европы, в которых есть лагеря сети SeriousFun Children’s Network. В связи с этим и стратегии работы, применяемые в «Лагере Храбрых», лучше всего подходят «Шередарю».

Во время поездки сотрудники и волонтеры фонда познакомятся со специалистами и разными направлениями работы лагеря «Bator Tabor». Они также получат представления об одной из самых популярных активностей лагеря – веревочным курсе, так как в этом году на территории нового центра «Шередарь» планируется обустроить веревочный курс.

Одним из важных инструментов тренинга является ролевой день. На нем волонтёры, проживая типичный день ребенка в лагере, могут увидеть ситуацию изнутри и лучше понять, как поддержать ребенка. Во время поездки в «Лагерь храбрых» наша команда с помощью венгерских коллег опробует на себе веревочный курс в том же виде, в котором он проходит у детей на программах лагеря.

Фонд «Шередарь» выражает благодарность венгерскому авиаперевозчику компании Wizz Air, которая бесплатно предоставила авиабилеты в Будапешт и обратно для нашей команды. Отдельное спасибо сотрудникам консульства Венгрии и лично заведующей консульским отделом доктору Ольге Гегень за оформление визы участникам поездки на льготных условиях — без взимания консульского сбора в связи с тем,что поездка имеет благотворительные цели.

К списку