Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Прошел первый день VI конференции "Шередарь"

Прошел первый день VI Международной конференции по вопросам реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания. В среду в ходе работы эксперты обсудили системы реабилитации разных стран, особенности специальных детских оздоровительных центров, опыт краудфандинга благотворительных фондов.

Открыли конференцию доклады учредителя благотворительного фонда "Шередарь" Михаила Бондарева и сотрудников фонда Владислава Сотникова и Ксении Давидсон. "Мы рады приветствовать на нашей конференции гостей из самых разных регионов России и из других стран, - отметил Бондарев. – У нас одна просьба ко всем гостям: пожалуйста, работайте эти дни активно, делитесь друг с другом информацией, знаниями. Не забывайте, что нам в нашей огромной стране нужен как минимум десяток реабилитационных лагерей для детей, перенесших тяжелые заболевания. И будет замечательно, если, получив необходимые знания и поддержку у нас, вы сможете основать  такие лагеря в своих регионах".

Представители фондов "Потерь нет" (Уфа), "Добрый журавлик" (Брянск), "Защити жизнь" (Новосибирск), "Искорка" (Челябинск) рассказали о реабилитационных программах, прошедшие в их городах, и поделились проблемами, с которыми им пришлось столкнуться в ходе работы. "В "Потерь нет" я долго работала с горящими глазами, -  рассказывает попечитель фонда Ирина Хаматдинова, - но в какой-то момент поняла, что ни я, ни фонд не развиваемся. Нам не хватало информации, знаний. И тут помог "Шередарь". Я поехала на реабилитационную программу волонтером и узнала много нового о работе с детьми. Этим летом мы планируем сами провести реабилитационную программу, основываясь на опыте "Шередаря" и его концепциях. Думаю, конференция тоже поможет в накоплении необходимых знаний".

Зарубежные спикеры Далма Хосзу, программный директор венгерского реабилитационного лагеря "Bator Tabor", и Терри Дигнан, руководитель  реабилитационных программ фонда "Шередарь" из Ирландии, рассказали о международном опыте реабилитации и особенностях программ для детей с особыми потребностями. Руководитель проекта "Добро mail.ru" Александра Бабкина выступила с докладом о сборе средств на благотворительность в интернете. Архитектор Евгений Салов рассказал о проекте "Шередарь-2" - новом реабилитационном центре благотворительного фонда, который будет предназначаться исключительно для программ для детей, перенесших тяжелые заболевания.

Закончился день круглым столом на тему "Реабилитация за границами онкологических заболеваний", где эксперты обсудили особенности восстановления детей и взрослых с другими диагнозами, и мастер-классом о способах преодоления стресса от психолога фонда "СО-действие".

Участники конференции остались довольны первым насыщенным днем. "Мне очень понравился сегодняшний день, я не ожидала, что каждый доклад будет настолько интересным, - делится впечатлениями ведущий психолог АНО "Проект СО-действие" Наталья Горожанина. - Все выступления спикеров были очень познавательными, нужными. Очень хорошо, что такие конференции есть, и все люди, работающие в благотворительности, могут обменяться знаниями и опытом".

Международная конференция по вопросам реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания, проходит проходит 13—16 октября в поселке Сосновый Бор на базе дома отдыха "ВКС-КАНТРИ" (в нескольких километрах от реабилитационного центра "Шередарь"). Это шестая конференция фонда, которая собрала 50 спикеров из России, Ирландии и Венгрии.

Генеральный информационный партнер VI конференции по вопросам реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания

К списку