Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Шередарь - меняем жизни к лучшему

А мы продолжаем публиковать счастливые истории тех, чью жизнь изменила поездка в наш лагерь.

Сегодня нам пришло письмо от нашей коллеги Елены Клочко из г. Минска, из Республиканского научно-практического центра детской онкологии и иммунологии. Публикуем его содержание, т.к в нем как нельзя лучше показан положительный эффект наших программ.

"ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕАБИЛИТАЦИЮ МАШИ ПАЦКОВОЙ ВСЕЙ КОМАНДЕ "ШЕРЕДАРЯ"! ДЕВОЧКА В ВОСТОРГЕ, И МЫ ВМЕСТЕ С НЕЙ!
Как говорит мама, первые сутки они просто не спали - столько было впечатлений!.. Впечатления от всего, что встретилось в лагере: и дружба с ребятами и шери, и танцы, и спектакль, и лошадки. При этом Маша говорит: "Я каталась на МОЕЙ лошадке!", а про байдарки - "Я САМА гребла!".

В Машиных рассказах появилось очень много слова "САМА!". Помните, перед программой я писала, что Маше характерна была несамостоятельность? Зато теперь так многое изменилось. Голову моет она дома тоже "САМА" - общежитие все то же (условия не хороши), но как-то вдруг стало получаться, да и мама не сопротивляется, а поддерживает в этом. Недавно Маша вместо ранее традиционного "Мама, что мне сегодня надеть?" сказала: "Мама, я эти брюки надену!" (очень твердо), а мама, по привычке, с критикой: "Маша, второй день те же брюки?!", но тут вспомнила наши разговоры о важности собственного выбора ребенком и оптимистично произнесла: "Надевай, Маша!". МАМА ТОЖЕ "ВЫРОСЛА" после "Шередаря"...

Раньше камень преткновения в семье был момент отхода ко сну. Маше бы подольше поболтать, да свет подольше не выключать, маме бы - вовремя уложить, режим правильный ребенку организовать. Поэтому вечерние ссоры были частыми.
А после лагеря Маша предложила организовать вечернюю "шепталку", маму обучить. Мама сначала чуть было не воспротивилась: "На полу сидеть?!", да вовремя спохватилась "Из Шередаря традиция, значит, будем пробовать!". Сели рядком да пошептались ладком!..  И все не громко-звонко, а тихо так, душевно, по-вечернему... Спать легли, и тут Машина мама, вспомнив, что что-то сделать забыла, проговорила это вслух, свет включила, а Маша ей: "Мама, после шепталки нельзя разговаривать и свет включать!". Так вот сейчас и живут, не по маминым, "навязанным", а по Машиным, привезенным правилам: спать вовремя ложатся, да на сон грядущий не ссоры-обиды, а улыбки и тепло сердец с собой укладывают.

Много чего Маша в лагере попробовала, многому научилась, да и мама в это время сложа руки не сидела - к психологу походила, со своей подавленностью, усталостью, накопленной за время тяжелейшего лечения, поразбиралась, стоматолога посетила - здоровье поправила, настроилась - на собеседование сходила (думаем, что удачно, надеемся, что ее НА РАБОТУ ВОЗЬМУТ). Делалал все это с такими мыслями: раз ее Маше в "Шередарь" посчастливилось попасть (а как встретили, как заботой окружили! Сказали бы - не поверила, а так - своими глазами видела, своим сердцем чувствовала - как родную!), так уж и ей ПОВЕЗТИ ДОЛЖНО! И раз Маша там начала радостно взрослеть и от груза боли освобождаться, то и маме стоит соответствовать.

Вот такая история. Вот такая реабилитация! Вот такая "маленькая жизнь", так здорово на жизнь большую повлиявшая.

Еще раз спасибо огромное - Я ПОТРЯСЕНА МЕТАМОРФОЗОЙ, произошедшей с семьей (бывшей, да и сейчас находящейся в непростой социальной и экономической ситуации) в столь короткое время!..

P.S. Маша, сокрушаясь, жалуется мне, что потеряла золотую сережку. Зная материальное положение семьи и Татьянины "традиционные" в последнее время реакции, понимаю, что сейчас будет критика и огорчение, сетование на невезение... А тут, представляете?! "Маша, какая это все ерунда, на рассказ об этом даже время тратить не стоит, давай дальше про "Шередарь" расскажем!..".
Вот так.
СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТУ НЕПРИДУМАННУЮ ВОЛШЕБНУЮ ИСТОРИЮ!
Елена Клочко"

К списку