Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

50 сибирских кедров посадили на территории ДОРЦ "Шередарь"

На территории реабилитационного центра поселились новые зелёные жители - сибирские кедры!

Эти вечнозелёные деревья могут вырастать до 30-40 метров, правда для этого им требуется достаточно много времени. 

В природе дереву-долгожителю помогают расселяться птицы, главным образом, кедровки, ну а в ДОРЦ их привезли из питомника, в котором молодые деревья уже немного подросли и окрепли: до трёх лет их подращивают в посевном отделении. В зависимости от индивидуальных особенностей (если медленно растет) дерево может просидеть в своего рода «яслях» и 5 лет.



После яслей поросль пересаживают в «школу» — по сути, те же огородные грядки, только кедры рассаживают пореже. Здесь деревья вырастают и «воспитываются». В таких условиях деревья могут провести до 15 лет. И уже после этого кедры отправляются на место высадки, где они и проведут свою длинную жизнь.



Жизнь кедра и впрямь может быть удивительно долгой. Если кедр растет в тайге, в густом, темном лесу, то он понемногу подрастает и может жить лет 300-350. А деревья, растущие на севере или в болоте могут доживать и до 700 лет.

Наши же кедры пока ещё совсем молоденькие, и их высота едва ли больше метра. А это значит, что впереди у саженцев долгая жизнь, наполненная радостью ребят, приезжающих на реабилитацию в Шередарь.

Мы от всей души благодарим спонсоров мероприятия, компанию Schneider Electric и проект "Подари дерево", команда которого обеспечила посадку кедров!

 

 

К списку