Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

"Наташина мечта" - в помощь мечтам каждого ребенка

«Мечты детей должны сбываться!» Под таким девизом c 20 октября по 03 ноября прошли три премьерных показа моноспектакля “Наташина мечта” с участием Попечителя нашего Фонда, бизнес-коуча и психолога Натальи Миткевич.

Часть средств от продажи билетов, а также дополнительные пожертвования были переданы в Фонд “Шередарь”.

Мы сердечно благодарим Наталью Миткевич и всех, кто пришел на мероприятие. Вместе вы собрали 20 447 рублей для помощи нашим подопечным.

Каждый переданный Фонду рубль означает, что еще больше детей смогут пройти реабилитацию после онкологических заболеваний. Спасибо вам огромное!

Мы спросили у Натальи, как прошла премьера и как связаны театр, коучинг и благотворительность.

Фонд Шередарь (ФШ): Наталья, а что такое для вас игра в театре?

Наталья Миткевич (НМ): Для меня этот моноспектакль – это тонкий психологический театральный эксперимент по поиску внутреннего Я в попытке понять, как в одной героине уживаются такие разные субличности. Это также возможность дать зрителям почувствовать неподдельные эмоции и погрузиться в атмосферу иррациональной жестокости и вместе с тем ранимости девочки, выросшей в детском доме. У многих, кто смотрел спектакль, нашли отклик затронутые в постановке темы, и я очень рада, что нам с режиссером удалось не просто поставить интересную пьесу, а дотронуться до сердец зрителей. Для меня это тоже реализация Мечты: я, непрофессиональная актриса, с детства мечтала играть в театре. Но работа над собой и возможность разрешить себе следовать за мечтой вот сейчас, во взрослом возрасте, привели меня к этому. А когда мы реализуем наши Мечты – мы совершенно точно живем своей жизнью, а не чьей-то еще.

ФШ: А как зрители восприняли такую непростую постановку?

НМ: Все переживают чувства по-разному. Кто-то дает выход эмоциям во время просмотра спектакля, кто-то уносит их в себе. Возникла идея сразу после спектакля проводить групповую рефлексию – «Мастерскую смыслов». Здесь я выхожу из роли актрисы и занимаю позицию коуча-ведущего группы, приглашая зрителей попробовать примерить на себя роль активных участников и наблюдателей. Это пространство, в котором мы бережно затрагиваем и обсуждаем те чувства, которые приходили к нам во время и после спектакля, рефлексируем о том, как та или иная тема, поднятая в пьесе, отзывается в нас самих, делимся своими фантазиями о судьбах героев. Рефлексия, как известно, лучший способ повысить осознанность. А еще она учит нас эмпатии, помогает гармонично проживать чувственный опыт и смотреть на жизнь под разными углами зрения. Одним из инсайтов для участников Мастерской стало обнаружение в себе внутренней потребности заняться благотворительностью. Для меня это показатель того, что люди приходят ближе к самим себе. Из этой позиции помощь другим целительна и для принимающего, и для дающего.

ФШ: А как вы решили связать постановку этого спектакля и помощь «Шередарю»?

НМ: Интуитивно, я над этим не задумывалась. Я сразу решила, что свой гонорар от спектакля я перечислю в Фонд «Шередарь». А зрители, которые приходят – это прекрасные люди, многие из которых готовы помочь, но не знают, как, кому и чем. У многих сомнения «а можно ли верить тому или иному фонду?», «а точно ли мои деньги дойдут до адресата?». А здесь, сразу после окончания спектакля, со сцены, я рассказываю зрителям о такой возможности – помочь. Помочь реализации мечты детям в «Шередаре». И люди, видя «живого человека» перед собой, понимают, верят. И это «верю» для меня, наверное, не менее важно, чем то «верю!», которое хочет услышать каждый актер.

ФШ: Что вам помогает заниматься благотворительностью?

НМ: Мне кажется, это важно – не бояться и не стесняться говорить и просить о помощи. Здесь немного, здесь немного, но, видите, мы за короткий срок, не ставя это основной целью, собрали определенную сумму. И она тоже пойдет на пользу! Я как волонтер и попечитель Фонда точно знаю, что любая помощь нужна. Я уверена, что все средства будут эффективно израсходованы на благо детей. А мечты детей должны сбываться. Спектакль же тоже про мечту, значит точно так и нужно было.

И хочу сказать всем: не надо бояться, что ваша помощь – «это же капля в море». Море и состоит из капель. Если каждый посмотрит вокруг себя, он найдет возможность совместить и семью, работу, и хобби, и благотворительность.

ФШ: А какие у вас дальнейшие творческие планы?

НМ: Показывать «Наташину мечту» еще, и на других площадках. Ровно столько, пока она будет востребована зрителем. Кстати, ближайший показ – 09 декабря (зарегистрироваться на мероприятие можно здесь : https://mechta-event-2018.timepad.ru/event/855726/). Надеюсь, сможем еще с поддержкой зрителей помочь Фонду. А потом делать новые проекты. И творческие, и благотворительные. В общем, следовать за мечтой.

ФШ: Спасибо! Удачи!

К списку