Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Тренинг волонтёров 23-й программы

В субботу, 27 января, 65 добрых и отважных добровольцев прибыли в «Шередарь», чтобы превратить восемь обычных зимних дней в настоящий праздник, где главными героями станут дети. 

В этот раз волонтёры приехали к нам из Екатеринбурга, Чайковского Пермского края, Новосибирска, Петрозаводска, Курска, Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга. Как радостно видеть новые и уже знакомые лица. Чуть больше половины приехали в первый раз. 

«Мы рады, что к нам едут со всей России активные, мотивированные люди. 30 человек уже не первый раз приезжают в «Шередарь», поэтому в каждой команде будет опытный волонтёр, тим-лидер. Это говорит о том, что нам есть на кого положиться, – рассказывает и.о. руководителя волонтёрского направления Поспелова Анастасия. – Очень ценно, что наше сотрудничество с УГМУ продолжается, и к нам вновь приезжают студенты-медики из Екатеринбурга. Студенты СмолГУ так же активно участвуют в наших сменах. Мы надеемся на развитие этого сотрудничества, чтобы ещё больше студентов СмолГУ могли участвовать в наших программах в течение года». 

Тренинг проходит, как всегда, динамично и насыщенно. Сначала волонтёры познакомились с системой терапевтического отдыха и концепцией Serious Fun. Практические занятия в группах, активные игры в перерывах наглядно показали, что такое «серьёзное веселье». Ведь игры – это не только развлечение, но и возможность получить уникальный опыт. Именно так, просто развлекаясь на наших программах, пробуя различные интересные занятия, ребёнок получает новый, более положительный образ себя и мира.

Волонтёры узнали о том, как тяжёлая болезнь одного ребёнка в семье влияет на его здорового брата и сестру, почему для сиблингов так же важна реабилитация. Команда поддержки, состоящая из опытных волонтёров и сотрудников фонда, рассказала, как правильно поддержать и вдохновить ребёнка, как заботиться о нём, при этом не ограничивая его возможность самостоятельно принимать решения. Завтра у волонтёров будет возможность в рамках специальной ролевой игры применить полученные знания на практике и почувствовать на себе всё то, с чем будут ежедневно сталкиваться дети. 

А мы ждём волонтёров на наши весенние смены. Заполняйте анкету и приезжайте в «Шередарь» за новыми впечатлениями и опытом.

К списку