Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

"Открывая двери детству" полгода в РДКБ

Уже полгода два раза в неделю в рамках больничного проекта «Открывая двери детству» в РДКБ приходят волонтёры. Они проводят самые разные мастерские: игротеки, роспись чашек, декупаж и другие.

Но с чего всё началось?

Координаторы проекта Екатерина Делидон и Анна Горбунова не только сотрудники фонда, но и опытные волонтёры реабилитационного центра «Шередарь». Весь накопленный в лагере опыт они решили применить в работе с детьми, которые ещё находятся на лечении в больнице. Возникла идея сделать полноценную программу и подать заявку на грант. Девушки заручились поддержкой руководителя реабилитационных программ фонда «Шередарь» Владислава Сотникова. С его помощью больничный проект «Открывая двери детству» был успешно реализован. После получения гранта Екатерина и Анна собрали команду волонтёров, с которыми продумывали мастерские, приобретали всё необходимое, оформляли помещение в РДКБ. В марте 2017 года ребята из двух отделений пришли на первое занятие.


За полгода проведено три тренинга, который прошли более 50 волонтёров. К команде присоединился новый координатор Валентина Будкова, тоже опытный волонтёр фонда «Шередарь». Регулярно проходят занятия в трёх отделениях: по пересадке почки, гастроэнтерологии, эндокринологии. В июле и сентябре состоялись встречи родителей со специалистом фонда «Шередарь», клиническим психологом и директором лагеря – Владиславом Сотниковым. Такие семинары помогают мамам лучше понимать, что происходит с их детьми во время тяжёлого лечения, как помочь им в этот непростой период и самим сохранить жизненные силы.

«Общаясь с персоналом клиники и родителями, мы видим, что есть положительный отклик, есть запрос на расширение проекта, – говорит Екатерина Делидон. – Планируем подключить ещё одно отделение. Мы понимаем, что важно поддерживать всю семью, врачей. Хотим организовать образовательный цикл для родителей с квалифицированными психологами и отдельную программу для врачей, которые непосредственно работают с нашими ребятами».

У проекта «Открывая двери детству» большое будущее. Недавно координаторы подали заявку на грант, который поможет реализовать новые планы. Этот грант – субсидия Комитета общественных связей города Москвы.

Друзья, голосуйте за проект

13 октября 2017

К списку